Qualcomm недополучит лицензионные отчисления в Китае


Корпорация Qualcomm стала очередной высокотехнологичной компанией из США, бизнес которой в Китае пострадал от разоблачения Эдуардом Сноуденом деятельности спецслужб США. Китайские власти ведут расследование по поводу возможной причастности американских IT-компаний к государственному шпионажу, а местные партнеры отказываются заключать с ними новые соглашения на поставку технологий.

В минувшую среду Qualcomm предупредила, что недополучит уже запланированные лицензионные отчисления от продажи в Китае примерно 250 млн смартфонов и планшетов. После этого заявления акции Qualcomm на дополнительных торгах подешевели на 5%.

Аналогичные трудности испытывают Cisco и IBM: китайские власти убеждают местные компании воздержаться от покупки американских технологий. Совсем недавно китайский правительственный телеканал CCTV раскритиковал Apple за недостаточно надежную, по его мнению, защиту персональных данных в смартфонах iPhone.

Технологии беспроводной связи, разработанные Qualcomm, используются в мобильных устройствах, работающих в стандартах третьего и четвертого поколений (3G и 4G). Антимонопольное расследование, инициированное китайскими властями в начале этого года, заставляет многие китайские компании отказываться от использования этих технологий. «Для нас очевидно, что это расследование создает помимо всего прочего дополнительную неопределенность в области лицензирования технологий в Китае», - заявил в беседе с аналитиками финансовый директор Qualcomm Джордж Дэвис.

Проблемы Qualcomm с лицензионными отчислениями в Китае не ограничиваются этим антимонопольным расследованием. В частности, у американской компании возник спор об условиях контракта с одним из местных крупных производителей телефонов (его название представители Qualcomm не называют). Кроме того, некоторые поставщики телефонов занижают в своих отчетах количество проданных устройств и, соответственно, платят Qualcomm меньше отчислений, а процедура заключения соглашений с новыми партнерами - производителями дешевых планшетов занимает довольно много времени. Лицензирование технологий Qualcomm для производителей LTE-устройств также сдерживается, поскольку прогнозировать сроки строительства сетей LTE в Китае сложно. В общей сложности в этом году компания недополучит в КНР отчисления примерно за 170-260 млн мобильных устройств.