Ирландия закрывает налоговую дыру


Во вторник Ирландия должна объявить об изменении в своем налоговом законодательстве, в результате которого иностранные компании лишатся возможности использовать одну из наиболее распространенных схем оптимизации налоговых обязательств, известную под названием Double Irish («двойной ирландский»). Это решение ирландское правительство принимает под давлением Европейского союза. Многие высокотехнологичные и фармацевтические компании заранее готовят планы противодействия ожидаемым изменениям.

Использование схемы «двойной ирландский» предполагает перевод лицензионных отчислений от одной компании, зарегистрированной в Ирландии, к другой, но являющейся налоговым резидентом страны, где нет подоходного налога (по ирландским законам компания платит налоги в той юрисдикции, из которой она управляется). В паре с этой схемой компании также нередко применяют для уклонения от налогов похожую схему под названием «голландский сэндвич», в которой действует еще и компания, зарегистрированная в Нидерландах. Из документов, направляемых регуляторам, следует, что «двойным ирландским» пользовались такие компании, как Google, Facebook и VMware. Так, ирландский филиал Facebook в 2012 г. отчитался о доходах в размере 1,79 млрд евро, но при этом его административные расходы, включая лицензионные отчисления компании Facebook Ireland Holdings, составили 1,75 млрд евро, а убыток без учета выплаты налога - 626 000 евро.

Использование таких схем позволяет компаниям ежегодно уводить от налогообложения миллиарды евро. Еврокомиссия обвиняет Ирландию в том, что она помогала компании Apple при заключении сделок уклоняться от уплаты налогов. Ирландские власти, как и представители Apple, называют эти обвинения необоснованными. Ирландия заявляет, что подготовленные изменения в налоговом законодательстве не связаны с давлением ЕС, а «являются частью процесса формирования бюджета». Новый бюджет страны должен быть принят во вторник.

Ожидается, что в результате возможность использования «двойного ирландского» будет ограничена. «Судя по всему, это должно произойти в нынешнем году», - говорит Феаргал О'Рурк, руководитель налогового подразделения PricewaterhouseCoopers в Дублине. Однако пока не ясно, как быстро будут вводиться ограничения. Специалисты по налоговому праву полагают, что компаниям будет дана возможность в течение 3-7 лет после принятия новых правил перестроить свою деятельность в соответствии с этими правилами.

Уже сейчас некоторые компании закрывают дочерние предприятия, переносят офисы в страны, где зарегистрирована их интеллектуальная собственность, и т. п. «Мы вместе с нашими корпоративными клиентами обсуждаем возможные варианты на будущее», - говорит Анна Скалли, партнер KPMG в Ирландии.