В России заработает австралийский музыкальный сервис Guvera


В ноябре в России начнет работать музыкальный онлайн-сервис Guvera, говорится в сообщении компании. Официальная презентация проекта пройдет в Москве 13 ноября. Это стриминговый сервис, то есть он позволяет слушать музыку в режиме онлайн, а не скачивать ее на компьютер или мобильное устройство. По собственным данным, у Guvera сейчас «миллионы пользователей» более чем в 20 странах мира, а сейчас компания выходит на новые рынки, в том числе и в Россию. К концу 2014 г. Guvera будет доступна на 26 новых рынках, а в будущем планируется запуск более чем в 100 странах мира, говорится в сообщении Guvera.

Guvera была основана в 2008 г. австралийским предпринимателем Клаэсом Лобергом. По данным Techcrunch, компания привлекла $30 млн инвестиций от AMMA Private Investment. Guvera заключила соглашение с китайским производителем электроники Lenovo, и теперь этот музыкальный сервис устанавливается на все мобильные устройства, которые производит эта компания.

Guvera работает по рекламной модели, позволяя пользователям слушать музыку бесплатно. Но возможна и подписка, которая избавляет пользователя от необходимости просматривать рекламу. В России Guvera, по словам ее представителя, будет работать и по рекламной модели, и продавать подписку. Сколько будет стоить доступ, компания пока не раскрывает. Например, в Австралии, по данным Thenextweb, безлимитный доступ к Guvera стоит $11,99 в месяц.

По данным PWC, объем рынка цифровой музыки в России составил в 2013 г. $32 млн, из них на стриминг пришлось $4 млн, скачивание музыки - $17 млн, мобильную музыку - $12 млн. В России уже работают музыкальные сервисы iTunes, «Яндекс.Музыка», Zvooq, Deezer и др. В начале 2015 г. в стране также заработает шведский музыкальный сервис Spotify.