Владельцы iPhone 5 смогут пользоваться LTE в московской сети МТС

МТС начинает предоставлять в Москве услуги LTE в диапазоне 1800 МГц. Это позволит оператору увеличить и скорость доступа, и базу пользователей
Е. Разумный/ Ведомости

До конца 2014 г. МТС планирует открыть в Москве и Московской области доступ к сети LTE, работающей в диапазоне 1800 МГц, рассказал «Ведомостям» представитель оператора Дмитрий Солодовников: первые фрагменты будут запущены в декабре, а в 2015 г. МТС внедрит LTE-1800 на нескольких тысячах базовых станций. Инвестиции в частотное перепланирование сети и дооснащение базовых станций Солодовников не назвал, но заверил, что они невелики. Модернизация уже существующих базовых станций GSM и внедрение стандарта LTE-1800 в разы дешевле и оперативнее, чем строительство новых станций LTE в диапазоне 2600 МГц, считает Солодовников.

Вместе с «Вымпелкомом», «Мегафоном» и «Ростелекомом» МТС получила на конкурсе в июле 2012 г. полосы частот общей шириной 35 МГц в диапазонах 790-862 и 2500-2700 МГц для использования на сетях LTE FDD (frequency division duplex, когда прием и передача данных происходят по разным полосам). В Москве у МТС есть еще частоты в диапазоне 2570-2620 МГц, выделенные для работы LTE стандарта TDD (time division duplex; для приема и передачи данных используется одна и та же полоса частот). Эта сеть используется в основном модемами, в октябре 2014 г. она стала доступна пользователям некоторых моделей iPhone. МТС, «Вымпелком» и «Ростелеком» отстают от «Мегафона» по выделенным LTE-частотам - у «Мегафона» есть еще 60 МГц «Скартела», купленного в октябре 2013 г. Но за счет эффективного использования частотного спектра и активного строительства базовых станций МТС не только закрывает этот разрыв, но и дает абонентам более высокие скорости доступа в интернет, уверяет Солодовников.

По словам Солодовникова, внедрение LTE-1800 позволит МТС увеличить количество пользователей и среднюю скорость доступа в интернет по LTE - сейчас она составляет 20 Мбит/с, самая высокая в Москве, утверждает он, ссылаясь на данные Speedtest. Частоты 1800 МГц МТС планирует агрегировать с частотами 2600 МГц для работы в LTE Advanced (следующая технологическая ступень после LTE), продолжает он, а это позволит увеличить скорость доступа по сравнению с сетями LTE в 2-3 раза.

После запуска этой сети услуги LTE станут доступны пользователям iPhone 5, обещает Солодовников: «Это сотни тысяч новых пользователей LTE в Московском регионе». LTE-1800 доступна примерно на 1000 моделей смартфонов таких производителей, как Samsung, HTС, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и др., говорит он.

Работа LTE в диапазоне 1800 МГц, изначально выделенном для стандарта GSM, может негативно повлиять на качество голосовой связи, опасается технический специалист одной из компаний связи. Выделение части спектра для передачи данных сузит полосу частот, в которой работают телефоны GSM (2G), объясняет он. Чтобы LTE-1800 работала качественно, нужна полоса шириной не менее 5 МГц, к тому же от голосовых полос ее должны отделять защитные полосы, отмечает собеседник «Ведомостей». Сеть 3G может компенсировать это выпадение частот, но лишь частично: при ее перегрузке телефон все равно переключится на 2G, к тому же даже 3G до сих пор поддерживают не все аппараты, предупреждает он.

Изъятие части полосы GSM может существенно повлиять на емкость сети, согласен сотрудник другого оператора. Несмотря на то что Москва лидирует по проникновению абонентских устройств с поддержкой 3G и LTE, все равно остается значительная часть абонентов, которые пользуются 2G-терминалами, знает он.

Солодовников отрицает возможность ухудшения качества голосовой связи. Сокращение диапазона 1800 МГц компенсирует не только 3G-сеть, но и перепланирование сети, которое позволит перенести дополнительный голосовой трафик на базовые станции GSM, работающие в диапазоне 900 МГц, объясняет он: часть абонентов, начавших пользоваться интернетом в сети LTE-1800, освободят частоты 3G, таким образом, скорости в сети третьего поколения вырастут. Отказ от использования диапазона 1800 МГц - это стратегическая подготовка к миграции голоса в сети LTЕ, заключает он.

«Вымпелком» анализирует возможность применения диапазона 1800 МГц для дальнейшего развития технологии LTE, говорит его представитель Анна Айбашева, компания фокусируется на строительстве сетей 3G, 4G и модернизации сетей GSM.

«Мегафон» планирует использовать частоты 1800 МГц в тех регионах, где необходимо усилить конкурентные позиции компании, говорит ее представитель. Сейчас оператор находится на стадии получения разрешительной документации и строительства сети.