Samsung сократит модельный ряд смартфонов на треть в 2015 году


Samsung в 2015 г. сократит выпуск новых смартфонов, чтобы уменьшить расходы и удержать прибыль. Выпуск модельного ряда будет сокращен на 25-30%, сообщил на презентации руководитель департамента по связям с инвесторами Samsung Роберт Йи, представитель компании это подтвердил, пишет The Wall Street Journal.

Из-за высокой конкуренции со стороны китайских производителей более дешевых смартфонов прибыль Samsung за III квартал упала на 49%.

По мнению аналитиков, южнокорейская компания сделала правильный шаг: сокращение модельного ряда поможет ей лучше управлять своими запасами материалов и каналами поставок, в то время как спрос на смартфоны Galaxy продолжает падать. "Вероятно, это поможет сократить расходы, что необходимо для стабилизации маржи", - считает аналитик Роберт Сира из Evercore ISI, побывавший на презентации Samsung.

В III квартале маржа операционной прибыли подразделения по разработке и продаже мобильных телефонов снизилась до 7% - это самый низкий показатель с конца 2008 г., когда Samsung выпустил первый Galaxy. По словам Сира, этот показатель останется ниже 10% и в следующем году.