Apple судится с Ericsson из-за LTE-патентов


Apple подала иск против компании Ericsson, чтобы оспорить суммы отчислений, которые шведская компания требует за использование своих патентов на LTE-технологии. Об этом сообщает Wall Street Journal (WSJ).

В жалобе, поданной в суд Северной Калифорнии, Apple утверждает, что Ericsson требует избыточных отчислений, считая свои патенты уникальными для отрасли высокоскоростных беспроводных технологий. Apple уверена, что они таковыми не являются, и поэтому их стоимость должна быть ниже, чем требует шведская компания.

Обсуждаемая денежная сумма в публичной версии жалобы Apple не раскрывается. Apple заявляет, что отчисления, которые Ericsson запрашивает за использование LTE-технологии, исходят из стоимости целого LTE-устройства. По мнению американского производителя, стоимость отчислений должна зависеть только от самого LTE-чипа.

Тяжба началась после истечения срока лицензионного соглашения между двумя компаниями, напоминает WSJ. Два года они не могли договориться о продлении контракта. В результате шведская компания утверждает, что Apple продолжает использовать технологию Ericsson без контракта. По мнению Ericsson, Apple внедряет ее технологии в каждом своем смартфоне и LTE-планшете.

«Мы всегда платим справедливую цену, чтобы защитить патентные права технологий, использующихся в наших продуктах», - передает WSJ слова представителя Apple. «К сожалению, мы не смогли договориться с Ericsson о сумме выплат, и сейчас обращаемся в суд как в последнюю инстанцию».

В ответ Ericsson сообщила, что подала жалобу в суд восточного округа штата Техас. Компания просит суд оценить, насколько справедливое предложение она сделала компании Apple.

Если суд сочтет патенты Ericsson действительно уникальными и решит, что Apple использовала их с нарушениями, то Apple попросит назначить суд справедливые отчисления, передает WSJ.