Российские IT-специалисты готовятся к поиску работы

С декабря число новых резюме на одну IT-вакансию увеличилось больше чем в 1,5 раза
Евгений Разумный/ Ведомости

В январе 2015 г. конкуренция за IT-вакансии выросла в Москве по сравнению с декабрем 2014 г. на 64%, а по России - на 70%, рассказал «Ведомостям» представитель компании HeadHunter (HH), управляющей одноименным кадровым порталом. Индекс HH, показывающий соотношение количества обновленных резюме на одну вакансию, в декабре для IT-отрасли равнялся 2,5 в Москве и 2,0 в России, а к 18 января вырос до 4,1 и 3,4 соответственно. Конкуренция выросла в первую очередь из-за самих соискателей, которые с середины декабря принялись обновлять или создавать резюме, тогда как новых вакансий за праздники не появлялось, объясняет директор по исследованиям HH Глеб Лебедев. Активность соискателей он связывает со сложностями в экономике, которые вызвали точечные сокращения в компаниях по стране, желанием найти более стабильную работу или подстраховаться на случай увольнения.

Через портал HH проходит более 95% вакансий всего IT-рынка и 85% вакансий крупных городов, их статистике можно доверять, уверена вице-президент по персоналу «Техносерва» Татьяна Золотарева. По ее словам, около 60% вакансий «Техносерв» закрывает именно через этот портал.

Несмотря на активность соискателей, Лебедев не исключает, что открытие новых вакансий может опустить московский индекс к концу января примерно до 3,6 резюме на вакансию. Но и в этом случае рост индекса за месяц будет резким и составит 44%. На рубеже 2013 и 2014 гг. конкуренция за места в IT-отрасли менялась плавно, следует из данных HH. Так, в декабре 2013 г. в Москве показатель равнялся 1,5 резюме на вакансию, а в январе - 1,7. Не было скачков и внутри месяца - на 18 января 2014 г. индекс составлял 1,65.

Индекс конкуренции в IT-специальностях стабильно рос с конца лета 2014 г. (см. график). Количество вакансий в IT либо не росло, либо снижалось, но при этом число резюме каждый месяц увеличивалось, объясняет Лебедев.

На IT-рынке на одну вакансию сейчас приходится 4,9 резюме, при том что год назад их было 2,9, говорится в аналитике кадрового портала Superjob. Наибольшая конкуренция - среди системных администраторов (12,2 резюме на вакансию в Москве), а наименьшая - среди разработчиков для мобильных систем (три резюме на позицию). При этом спрос на IT-специальности (количество вакансий) в 2014 г. вырос в среднем в России на 5-7%, а в Москве и Санкт-Петербурге - на 9-12%, говорится в материалах Superjob.

Сейчас кандидаты начинают рассылать резюме не столько из-за состоявшихся сокращений, сколько из-за их ожиданий, говорит руководитель IT-практики консалтингового HR-агентства Ward Howell Василий Крючков. По его ощущениям, количество резюме на IT-позиции выросло с декабря примерно вдвое. Отрасль страдает из-за роста цен на IT-решения и одновременного снижения бюджетов заказчиков, что в первую очередь сказывается на бизнесе западных вендоров, считает Крючков. Системные интеграторы приостанавливают наем или сокращают персонал из-за долларовых закупочных цен при рублевых контрактах, крупные российские компании сокращают инвестиционные IT-проекты, а занятые в них люди выходят на рынок, объясняет Крючков.

Среди опрошенных «Ведомостями» IT-компаний нет однозначной тенденции в отношении персонала. Численность «Лаборатории Касперского» за год увеличилась на 6,7% в мире и на 11% в России и в будущем тоже будет расти, обещает директор департамента по работе с персоналом компании Марина Алексеева.

ABBYY заморозила часть инвестиционных направлений, сосредоточившись на тех, которые в ближайшее время могут принести максимальную прибыль, рассказывает гендиректор компании Сергей Андреев. В итоге часть людей переместили, с частью пришлось попрощаться, говорит он. ABBYY сократила менее 5% персонала, уточнил сотрудник пресс-службы компании.

Разработчик систем резервного копирования данных Acronis будет набирать персонал, чтобы усилить команду опытными специалистами - на рынке их появилось немало, рассказывает вице-президент компании Станислав Протасов. Планирует увеличить число сотрудников и разработчик систем виртуализации Parallels - на 8-10%, говорит его директор по развитию персонала в России Юлия Белова.

Системный интегратор AT Consulting собирается набирать персонал, сообщил управляющий партнер компании Сергей Шилов. Сейчас растет спрос на IT-услуги, на которых и специализируется компания, объясняет он. В то же время другой системный интегратор, «АйТи», планирует сократить 10% персонала в связи с сокращением бюджетов клиентов (в первую очередь - госсектора), рассказал предправления компании Тагир Яппаров.

«Ростелеком», чтобы повысить операционную эффективность в 2015-2017 гг., будет сокращать численность IT-персонала по одним направлениям и набирать по другим, сообщил представитель компании Андрей Поляков.