Минкультуры открестилось от собственного законопроекта

Министр Владимир Мединский заявил, что не поддерживает идею авторского сбора в интернете
Владимир Мединский не является сторонником идеи глобальной лицензии/ М. Стулов/ Ведомости

Министр культуры Владимир Мединский не является сторонником проекта авторского сбора в интернете, следует из заявления, сделанного министром на закрытом совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько участников встречи. В ней кроме Мединского и Шувалова участвовали министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, министр связи Николай Никифоров, режиссер Никита Михалков, представители интернет-компаний, операторов связи и правообладателей.

«Я не являюсь горячим сторонником глобальной лицензии в первую очередь потому, что я не знаю, как ответить на те пять профессиональных аргументов, которые озвучил министр связи. Он в этом вопросе разбирается гораздо глубже, – передают собеседники "Ведомостей" слова Мединского. – Я добавлю еще только шестой аргумент, что если принять в незащищенном виде систему глобальной лицензии, то это дурно повлияет на кинотеатры».

Такое заявление министра довольно удивительно, учитывая, что его собственное министерство в прошлом году подготовило проект поправок по глобальной лицензии. Автором самой идеи является Российский союз правообладателей (РСП, его совет возглавляет Михалков). Суть же идеи такова: российские операторы должны получать глобальную лицензию у аккредитованной государством организации. Взамен абоненты этих операторов смогут скачивать в интернете фильмы, музыку и другой контент. Минкультуры разработало проект по поручению президента России Владимира Путина, но этой весной получило отрицательные отзывы от основных министерств и ведомств.

Представитель Минкультуры не стал комментировать цитату Мединского, но и не опроверг ее. Он сообщил, что Минкультуры «продолжит обсуждение этого вопроса».

Основным противником проекта среди чиновников выступает Минкомсвязи. Вчера на заседании у Шувалова министр связи Николай Никифоров вновь заявил о технической невозможности внедрения глобальной лицензии: необходимого оборудования, по его словам, на рынке пока нет. И даже если оно появится, воплощение этой идеи обойдется не менее чем в $5 млрд, добавил он, сославшись на техническое заключение «Гипросвязи». Наконец, министр связи назвал идею глобальной лицензии политически опасной, передают собеседники «Ведомостей»: он напомнил, что похожая инициатива в Венгрии вызвала массовые народные волнения. Министр перечислил эти аргументы, подтвердил источник в Минкомсвязи.

В результате Мединский во вторник заявил, что бороться с пиратством в интернете все-таки следует с помощью уже действующего антипиратского закона. Министр напомнил, что выступает за ужесточение этого закона.

Абызов, Никифоров и Мединский планируют в среду вновь встретиться и обсудить возможное ужесточение антипиратского законодательства, говорят участники заседания у Шувалова. Представитель Открытого правительства сказал «Ведомостям», что министры обсудят в среду формат проведения аудита технических возможностей глобальной лицензии.

Представители правообладателей сообщили на заседании, что им уже хватает нынешнего закона. С этим, правда, не согласился Михалков, заявивший, что антипиратский закон не работает, передают участники встречи.

Антипиратское законодательство работает, по крайней мере оно уже дает возможность убирать с сайтов нелегальный контент и навсегда закрывать злостных нарушителей копирайта, говорит президент кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов. Теперь необходимо ввести ответственность поисковиков за выдачу ссылок на пиратские сайты, полагает он. Возможно, именно это в среду обсудят министры, говорит один из участников заседания.

Шувалов, который наблюдал за дискуссией из зала, понял, что обсуждение заявленной темы перешло к разборкам между конкретными людьми и организациями, говорит один из участников заседания. Вице-премьер признал, что вопрос интернет-пиратства в России так и не решен и авторы до сих пор не получают вознаграждений за свои произведения. Он вновь настоятельно призвал ведомства, интернет-компании и правообладателей сесть за стол переговоров и найти компромисс в этом вопросе. Представитель Шувалова и РСП отказались от комментариев.