Music Messenger из AppStore и Google Play удалила сама компания

Сейчас разрабатывается новая версия приложения
Приложение Music Messenger позволяет пользователям бесплатно обмениваться музыкальными треками/ А. Гордеев/ Ведомости

Приложение Music Messenger не было удалено из магазинов приложений AppStore и Google Play, сообщил «Ведомостям» один из основателей компании Music Messenger Ltd. Дэвид Страусс. По его словам, компания сейчас разрабатывает новую версию приложения для китайского рынка в партнерстве с Google. Компания сама убрала прежнюю версию приложения из магазинов и скоро планирует запустить Music Messenger с новыми функциями, добавил Страусс.

Приложение Music Messenger позволяет пользователям бесплатно обмениваться музыкальными треками. Разрабатывает это приложение израильский стартап предпринимателя Одеда Кобо. В этом году Music Messenger привлек около $35 млн инвестиций, из которых $15 млн вложил российский бизнесмен Роман Абрамович.

На днях Music Messenger исчез из магазинов AppStore и Google Play, сама компания на своем сайте и в официальных аккаунтах в социальных сетях эту ситуацию не комментировала. Представитель Абрамовича также не знал, в чем дело. Источник «Ведомостей» в музыкальной компании предположил, что Music Messenger мог быть удален по жалобе правообладателей. Многие из них считают Music Messenger нелицензионным сервисом, несмотря на то, что тот использует не пиратский контент – он позволяет обмениваться музыкой с сервиса YouTube. Но соглашения музыкальных компаний с YouTube не подразумевают использование контента для сторонних сервисов, объяснял собеседник «Ведомостей».