Абоненты «Вымпелкома» не могут дозвониться пользователям Yota

В технических проблемах операторы винят друг друга
Абоненты «Вымпелкома» не могут дозвониться пользователям Yota/ Д. Абрамов/ Ведомости

Абоненты «Вымпелкома» (бренд «Билайн») с прошлой недели не могут дозвониться до абонентов сотового оператора Yota. Об этом сообщают пользователи в соцсетях. Корреспонденты «Ведомостей» при звонках с «Вымпелкома» на Yota также испытывали затруднения с дозвоном.

Представитель Yota Лина Удовенко признает, что проблема есть, но, по ее оценкам, она затрагивает только 5-7% абонентской базы оператора. «Проблема на стороне «Вымпелкома», - говорит Удовенко. Операторы резервируют определенное количество голосовых точек присоединения под звонки своих абонентов абонентам других операторов. «Под Yota было зарезервировано недостаточно таких точек, они не ожидали, что наша клиентская база будет такой большой и расти настолько динамично», - говорит Удовенко. Она напоминает, что у Yota более 1 млн голосовых клиентов. По словам представителя Yota, проблема решается, но это требует определенных усилий и времени. Технические специалисты обеих компаний работают над ее устранением. Проблема должна решиться в самое ближайшее время, обещает Удовенко.

В воскресенье портал Roem.ru сообщил еще об одной проблеме у абонентов Yota: приложение произвольно меняло их телефонные номера. «Самопроизвольная смена номеров в приложении была связана с техническим сбоем, который на данный момент устранен» - цитировал Roem представителя компании. Из цитаты следует, что проблема затронула единицы клиентов.

В колл-центр «Вымпелкома» клиенты с жалобами на недозвон в Yota не обращались, говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. «Yota не имеет прямого присоединения к «Вымпелкому», - парирует Айбашева. - К нам они за организацией прямого присоединения не обращались, поэтому трафик на Yota мы вынуждены перенаправлять через других операторов, и вопрос в том, какая емкость каналов у них. Мы предлагаем Yota в целях улучшения обслуживания клиентов организовать прямое присоединение к нашей сети».