Сергей Румянцев покидает «Вымпелком»

Бывший партнер основателя «Связного» Максима Ноготкова проработал в операторе около года
Сергей Румянцев покидает свой пост/ Е. Разумный/ Ведомости

Исполнительный вице-президент по продажам и обслуживанию «Вымпелкома» Сергей Румянцев покидает свой пост, сообщили его коллеги и подтвердил он сам, а также представитель «Вымпелкома».

В компанию Румянцев пришел чуть больше года назад — 1 сентября 2014 г. и занимался развитием операторской розницы. Он рассказал «Ведомостям», что уходит потому, что не привык работать на второй позиции. За год, говорит Румянцев, «Вымпелком» успел перестроить структуру продаж, в два раза увеличил объем продаж телефонов в каждом салоне, увеличил монобрендовую сеть на 350 магазинов (в следующем году в планах открыть еще 500 точек). Кроме того, "Вымпелком" запустил линейку брендированных телефонов.

На своей странице в Facebook Румянцев написал: «Я сделал что смог за это время - собрал неплохую, на мой взгляд, команду и заложил базовые вещи для дальнейших изменений по своей функции, но понимаю, что давно не работал не первым лицом да и чисто наемным сотрудником в большой корпорации. "Имеются неясны", как говорил один из наших командиров в моей военной юности».

Румянцев за год проделал огромную работу в области системы дистрибуции «Вымпелкома» - мало кто может сделать ее за такое время, сообщил через своего представителя гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин.

Румянцев предупредил о своем уходе заранее, имя его преемника будет объявлено 1 декабря, рассказывает представитель «Вымпелкома».

В 2005 г. Румянцев пришел на позицию коммерческого директора в сеть салонов «Связной», в 2008 г. стал исполнительным вице-президентом. А весной 2009 г. команду из 13 топ-менеджеров «Связного» во главе с Румянцевым перекупила МТС, чтобы создать собственный розничный проект. Румянцев выполнил поставленные задачи досрочно - менее чем за три года: в частности, сеть фирменных салонов МТС разрослась с нескольких сотен до 3500 точек (с франчайзи), став второй после «Евросети».

В 2011 г. Румянцев возглавил сеть магазинов Enter, которую создал совместно с основателем «Связного» Максимом Ноготковым (Enter - часть его группы Svyaznoy). К началу 2014 г. она расширилась до 128 магазинов в 53 городах, а ее оборот за прошлый год составил 7,3 млрд руб. В 2013 г. выручка Enter увеличилась в 2,4 раза, прогноз на 2014 г. - 50-60% роста, говорил Ноготков в интервью «Ведомостям» в феврале 2014 г., признавая, впрочем, что сеть развивается медленнее, чем планировалось.