Суд назначил Apple штраф в $625,6 млн

Он признал, что она использовала технологии, принадлежащие VirnetX, в приложении FaceTime
Apple «удивлена и разочарована решением» суда/ Н. Рыхлик/ Ведомости

Apple должна выплатить компании VirnetX $625,6 млн в качестве компенсации за нарушение патентных прав и использование технологий этой компании в iPhone, iPad и других устройствах. Такое решение вынес федеральный суд штата Техас, сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ). Патентный конфликт между компаниями продолжается с 2010 г., когда VirnetX впервые заявила о том, что Apple использует запатентованную ею технологию безопасных коммуникаций в приложении видеосообщений FaceTime. В 2014 г. окружной апелляционный суд в Вашингтоне отменил вынесенное в 2012 г. судебное решение о взыскании с Apple $368,2 млн и вернул дело в суд первой инстанции.

Сумма компенсации, указанная в вердикте суда, соответствует той, которую запрашивала VirnetX, передает WSJ со ссылкой на адвоката компании Джейсона Кэссиди. После закрытия торгов в среду, когда был оглашен вердикт, акции VirnetX выросли на 89% до $9,05.

Apple «удивлена и разочарована решением» суда и намерена его обжаловать, сообщил представитель корпорации. Он добавил, что подобные судебные прецеденты служат лишним доказательством того, что патентное законодательство остро нуждается в реформе.

Впрочем, Apple далеко не всегда страдает от патентного законодательства. Так, в 2012 г. суд признал справедливыми утверждения Apple о том, что Samsung в своих продуктах копирует многие основные элементы дизайна iPhone, в частности прямоугольную форму корпуса со скругленными краями, а также разделение сенсорного экрана на зоны, содержащие небольшие значки программ. В 2015 г. апелляционный суд в Вашингтоне в целом подтвердил судебный вердикт о нарушении трех патентов, принадлежащих Apple. В начале декабря 2015 г. Samsung согласился выплатить Apple $548 млн из назначенной судом суммы в $930 млн, но при этом оставил за собой право потребовать от американской компании возмещения в зависимости от будущих решений патентного ведомства и Верховного суда.

VirnetX специализируется на решениях в области интернет-безопасности, сообщает сайт компании. В ее портфеле более 110 американских и международных патентов, и большую часть доходов VirnetX получает от продажи лицензий. В 2010 г. она отсудила $200 млн у корпорации Microsoft за нарушение патентов. А в апреле 2013 г. VirnetX подала еще один иск к Microsoft в связи с использованием своих патентов в работе Skype (на тот момент сервис уже принадлежал Microsoft). В декабре 2014 г. VirnetX отозвала иск в обмен на компенсацию в $23 млн.