Суд: Google запрещал производителям смартфонов устанавливать сервисы конкурентов

Это документально подтверждено договорами американской компании с вендорами
Суд пришел к выводу, что, лицензируя для производителей магазин приложений Google Play, Google оговаривал с ними место и размещение и иные преимущества для своих сервисов/ Mark Lennihan/ AP

Google злоупотреблял доминирующим положением на рынке магазинов приложений, следует из мотивировочной части решения Арбитражного суда г. Москвы, опубликованного в базе судебных решений. Компания в некоторых договорах с производителями мобильных устройств указывала «условия запрещающих действий в отношении конкурентов в договорах МАДА RSA», говорится в документе. В части договоров указывалось, в отношении каких именно конкурентов установлены запреты и ограничения по размещению их приложений, объясняет судья.

Google пытался через суд отменить прошлогоднее решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшее компании Google Inc. и Google Ireland нарушителями ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» – о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Служба потребовала от Google до 18 декабря устранить нарушения.

Ранее жалобу на антиконкурентные действия Google подал «Яндекс»: по мнению российской компании, Google препятствовал установке ее приложений на смартфоны, работающие под управлением операционной системы Android (принадлежит Google). Конфликт Google и «Яндекса» разгорелся летом 2014 г., когда сразу три производителя Android-устройств – Fly, Explay и Prestigio – почти одновременно отказались от предустановки на свои устройства сервисов «Яндекса». Представитель Explay тогда подтвердил «Ведомостям», что отказ от предустановки продуктов конкурентов – одно из стандартных условий соглашения Google c вендорами.

Суд 13 марта этого года отклонил иск Google к ФАС. Суд пришел к выводу, что, лицензируя для производителей магазин приложений Google Play, Google оговаривал с ними место и размещение и иные преимущества для своих сервисов, в частности поиска, говорится в решении суда. А связывание реализации товара компанией, занимающей доминирующее положение на рынке, с реализацией программ, в отношении которых имеет место конкуренция, однозначно свидетельствует об ограничении конкуренции, считает судья.

В этом случае суд учел пояснения «Яндекса» о том, что производители устройств не будут приобретать приложения, которые ранее уже были куплены вместе с пакетом приложений Google Play (пакет Google Mobile Services, GMS), даже если приложения конкурентов лучше по качеству. А доводы Google о том, что пользователи могут сами установить приложения конкурентов, не свидетельствуют о том, что изначально права конкурентов не были нарушены, говорится в решении суда.

В документе также подчеркивается, что выявленные нарушения подтверждены документально в полном объеме: соглашениями, которые прямо запрещают производителям приобретать приложения конкурентов, а также перепиской некоего третьего лица с производителями устройств.

Представитель Google отказался комментировать решение суда. В январе этого года старший юрист Google Теро Луко объяснял, что Google заключает с производителями устройств два типа соглашений. Первое – о лицензировании пакета приложений Google Mobile Services (GMS), второе – о разделении доходов. GMS может получить любой производитель мобильных устройств, соглашение по нему никак не ограничивает производителя в установке сервисов других компаний, говорил Луко. Договор о разделении доходов подразумевает, что производитель берет на себя дополнительные обязанности по продвижению сервисов Google. Луко не стал комментировать, содержат ли такие соглашения какие-то ограничения по установке приложений конкурентов. Но в декабре 2015 г. он же признавался в разговоре с «Ведомостями», что «в рамках таких соглашений продвижение мобильных приложений других компаний, не Google, на телефонах производителей ограничено».