Из Tele2 ушел Анатолий Сморгонский, отвечавший за проекты MVNO

Он проработал в операторе три месяца с небольшим
Анатолий Сморгонский уходит из компании/ Д. Абрамов/ Ведомости

Бывший гендиректор «Скартела» (бренд Yota) Анатолий Сморгонский, в декабре устроившийся в «Т2 РТК холдинг» (СП «Ростелекома» и российского Tele2, работающее под брендом последнего) заниматься созданием виртуальных операторов (MVNO) на сети оператора, уходит из компании, рассказал человек, знакомый с менеджерами Tele2, и подтвердили сам Сморгонский и представитель оператора Константин Прокшин. Решение было принято по взаимному соглашению сторон, уточнили они.

Сморгонского приглашали создать «фабрику» MVNO-проектов – универсальное решение, которое упростит создание виртуальных операторов на базе сети Tele2, рассказывал ранее знакомый Сморгонского. Он участвовал в разработке стратегии по оказанию услуг операторам мобильных виртуальных сетей (MVNE), а в январе 2016 г. возглавил этот проект, уточняет собеседник в Tele2. По его словам, у руководства компании нет претензий к менеджеру. Человек, знакомый с менеджерами Tele2, объясняет уход Сморгонского сокращением бюджетов на развитие и новые проекты.

Продолжит ли MVNO-подраз-деление свою работу, в Tele2 еще не решили, говорит человек, близкий к оператору. Прокшин комментировать эту информацию не стал. Человек, знакомый с менеджерами Tele2, слышал, что подразделение могут расформировать.

Первыми MVNO на сети Tele2 должны были открыть «Ростелеком» и «Эр-телеком», но оба виртуальных оператора пока находятся в проектной стадии, говорит собеседник в Tele2.

«Ростелеком» и Tele2 уже заключили договор о создании виртуального оператора на Урале, сообщил в пятницу представитель «Ростелекома» Валерий Костарев. MVNO будет оказывать услуги мобильной связи давним корпоративным клиентам госоператора, говорит он. Начать оказывать услуги для массового сегмента «Ростелеком» рассчитывает уже в этом году, сказал представитель оператора.

«Ростелеком» планирует запустить собственную MVNE-платформу, слышал знакомый Сморгонского. Костарев не исключает, что «Ростелеком» заинтересуется проектами суб-MVNO, чтобы его корпоративные клиенты могли оказывать услуги связи под своими брендами. Но «о конкретике говорить преждевременно», поскольку сначала оператор планирует «отладить работу MVNO на массовом клиенте», подчеркнул Костарев. Сейчас в планах только MVNO на сети Tele2, о запусках суб-MVNO речи не было, уверяет топ-менеджер «Ростелекома».

Сморгонский продолжит работу в отрасли связи, знают человек, знакомый с менеджерами Tele2, и сотрудник этого оператора.