Apple и Facebook помогли поймать владельца крупнейшего торрент-трекера

Артем Ваулин арестован за нарушение копирайта на $1 млрд
Apple и Facebook помогли поймать владельца крупнейшего торрент-трекера/ Е.Разумный/ Ведомости

Американские власти возбудили уголовное дело против гражданина Украины Артема Ваулина, являющегося администратором одного из крупнейших в мире торрент-трекеров Kickass Torrents. Это следует из материалов, опубликованных на сайте минюста США.

В среду на этой неделе Ваулин был арестован в Польше американскими правоохранительными органами, и в ближайшее время он может быть экстрадирован в США. Обвинение Ваулину предъявлено именно в этой стране, поскольку серверы Kickass Torrents размещены в Чикаго, следует из сообщения минюста.

Kickass Torrents – трекер, работающий с 2008 г. По оценке американских властей, за восемь лет существования Kickass Torrents причинил ущерб правообладателям не менее чем на $1 млрд. Kickass Torrents – 69-й по популярности сайт в мировом интернете, его ежемесячная аудитория составляет более 50 млн пользователей, говорится в материалах минюста.

Его аудитория превзошла Pirate Bay – когда-то самого популярного торрент-трекера в мире, отмечает Engaget. Проект зарабатывал на рекламе $12,5-22,3 млн в год, и это очень консервативная оценка, следует из документа минюста.

Поиском администратора Kickass Torrents занимался специальный агент министерства национальной безопасности США Джаред Дер-Егиян. Он, в частности, известен тем, что в 2015 г. сумел обнаружить владельца популярного интернет-магазина Silk Road Росса Ульбрихта (в его магазине можно было купить наркотики, оружие и другие запрещенные законом товары).

В материалах минюста, направленных в Окружной суд Чикаго, Дер-Егиян подробно объясняет, как ему удалось найти Ваулина. Он смог добиться этого путем сопоставления данных, оставленных Ваулиным на различных публичных интернет-сервисах: в результате исследования цепочки адресов электронной почты, IP-адресов и других данных Дер-Егиян в итоге смог идентифицировать администратора Kickass Torrents через сервисы Facebook и Apple. По той же схеме агент действовал и в деле Silk Road.

Сначала Дер-Егиян купил рекламу на Kickass Torrents и определил email Ваулина, который привел его на страницу в Facebook с названием «official.KAT.fanclub». Агент узнал чикагские IP-адреса, которые использовал Ваулин, а также адрес электронной почты, на который был зарегистрирован один из доменов Kickass Torrents. Имя администратора этого домена – Артема Ваулина – было доступно через публичный сервис Whois. Также Дер-Егиян выяснил, что в 2015 г. один из аккаунтов сервиса me.com от Apple использовался для покупки контента в iTunes. Apple предоставила агенту логи, из которых стало понятно, что покупку совершил пользователь с того же IP-адреса, с которого кто-то заходил в аккаунт Kickass Torrents в Facebook.

Данные о том, с какого IP-адреса Ваулин заходил в соцсеть, были предоставлены Facebook, говорится в документе минюста. Также Дер-Егиян получил информацию о связи одного из адресов электронной почты Ваулина, использованном в учетной записи Apple, со счетом кипрской компании GA Star Trading, на который поступили $28 млн от продажи рекламы на Kickass Torrents. Агент нашел и персональные счета Ваулина в латвийском банке Baltic International Bank – опять же связь помог установить email из учетной записи Apple – tirm@me.com.

Министерство нацбезопасности США уже потребовало аннулировать семь доменов Kickass Torrent за содействие пиратству. Администратор доменов Verisign в ближайшее время отберёт у Ваулина домены в зонах .com и .tv, пишет Engaget. Аналогичные запросы отправлены в регулирующие органы Коста-Рики, Тонга и Филиппин - страны, в которых зарегистрированы другие домены торрент-трекера. Сам Kickass Torrent пока доступен - работу сервиса поддерживает множество прокси-серверов. Однако в ближайшее время ситуация может измениться. Забавен и сам факт того, что «король пиратов» был пойман на покупке легального контента в iTunes, иронизирует Engaget.