Акции технологических гигантов продолжают дешеветь

Эксперты объясняют это коррекцией после бурного роста на протяжении всего последнего года
Аналитики в последнее время предупреждали о возможной переоцененности акций некоторых ведущих IT-компаний США, показывавших в этом году стремительный рост/ Е. Разумный/ Ведомости

В пятницу внезапный спад привел к снижению индекса высокотехнологичных компаний на 4%, уменьшив их рыночную оценку на $140 млрд. В понедельник на биржах Европы и Азии котировки слегка отыграли назад, но затем на нью-йоркской бирже возобновилось снижение.

Аналитики в последнее время предупреждали о возможной переоцененности акций некоторых ведущих IT-компаний США, показывавших в этом году стремительный рост. До пятничного спада рост индекса S&P 500 для высокотехнологичного сектора с начала года составлял 21,9%, тогда как рынок в целом вырос лишь на 8,7%. «При таком несоответствии и таком позиционировании спад был вполне закономерным, – говорит Майкл Уилсон, аналитик фондового рынка из Morgan Stanley. – Мы полагаем, что спад еще не завершен, на этой неделе последует продолжение... Впрочем, я сильно удивлюсь, если это снижение приведет к краху IT-сектора, ведь мы все же видим очень хорошую динамику роста прибылей в секторе».

Акции Apple в понедельник днем потеряли в цене более 4%, а к моменту закрытия торгов дневной спад составил 2,5%. Бумаги Netflix потеряли в цене более 4%. Бумаги обеих компаний торговались по ценам ниже среднего показателя за последние 50 дней. Индекс NASDAQ Composite вначале снизился на 1,6%, на конец дня снижение составило 0,5%. Подешевели на пятничных торгах и акции Nvidia (на 7%), в понедельник после падения почти на 5% к концу дня все же оказались в плюсе. Котировки Facebook в понедельник снизились на 0,8% до $148,44, у Alphabet – на 0,7% до $942,90.

«Произошла оздоровительная коррекция», – констатирует Майкл Ароун, директор по инвестиционным стратегиям SSGA. По мнению аналитика, сектор в целом и его лидеры в особенности «в этом году вносили в общие показатели непропорционально большой вклад, так что небольшой спад здесь выглядит вполне закономерным». В то же время Ароун указывает на появление на фондовом рынке новых покупателей.

Питер Кенни, аналитик из Global Markets Advisory, полагает, что в ближайшие недели «эти акции еще больше сдуются», поскольку пока остаются слишком дорогими по сравнению с котировками в других секторах.

По оценкам S&P Global Market Intelligence, накануне пятничного спада стоимость акций высокотехнологичных компаний в 19 раз превышала показатели их прибыли за 12 месяцев, тогда как в июне 2016 г. соотношение составляло порядка 16. Инвесторы оценивали бумаги этих компаний все выше и выше, видя, как растут их финансовые показатели на фоне неблагоприятной общей экономической ситуации.

Удешевление акций IT-компаний сопровождалось возвращением интереса к секторам, где до сих пор показатели были хуже ожидаемых. В частности, инвесторы стали вкладывать больше денег в энергетические и финансовые компании.

Можно было предположить, что спад на фондовом рынке США окажет влияние и на рынки в других регионах. Европейский индекс Stoxx Europe 600 Technology в понедельник опустился на 3,6%. Котировки австрийской компании AMS, поставляющей сенсоры для Apple, упали на 8,9%, акции швейцарской STMicroelectronics, производящей микросхемы, – на 9%. Котировки китайской корпорации Tencent потеряли 2,5%. Японский биржевой индекс Topix снизился более чем на 1%.

Перевел Александр Силонов