Барак Обама стал ТВ-продюсером

Вместе с женой они снимут сериалы и фильмы для Netflix
Обама собирается продюсировать для Netflix шоу с вдохновляющими историями/ Mike Theiler / REUTERS

Экс-президент США Барак Обама и его супруга Мишель Обама заключили многолетнее соглашение с Netflix. Об этом сегодня сообщила сама стриминговая кинокомпания.

«Экс-президент Барак Обама и Мишель Обама заключили многолетнее соглашение с тем, чтобы производить фильмы и сериалы для Netflix, в числе которых могут быть художественные и документальные сериалы, документальные фильмы и спецпроекты», - говорится в сообщении официального Twitter Netflix. Экс-президентская чета создала компанию Higher Ground Productions, которая займется производством контента.

«Наша цель и надежда - помочь взрастить и направить талантливые, вдохновляющие, творческие голоса, укрепляющие взаимопонимание между народами, и дать им поделиться своими историями со всем миром», - цитирует The New York Times заявление Обамы. Руководитель Netflix по контенту Тед Сарандос заявил, что «необычайно горд» тем, что чета сделала его компанию «приютом для своих мощных способностей рассказчиков».

В начале мая NYT писала, что Обама находится в продвинутой стадии переговоров с Netflix. Он не собирается использовать компанию как платформу для ответа президенту Дональду Трампу или консерваторам, сообщила газета, а будет продюсировать шоу с мотивирующими историями. Конкретные названия шоу и их форматы пока обсуждаются, писала NYT. Такие шоу будут производится эксклюзивно для Netflix.

Мишель Обама недавно объявила, что ее книга мемуаров Becoming выходит этой осенью. Барак Обама продолжает работать над собственными мемуарами, дата их публикации пока не назначена. Сообщалось, что супруги получат за книги $60 млн.

Netflix известен качественными и дорогими сериалами, в числе которых такие хиты, как научно-фантастический «Черное зеркало», хоррор «Очень странные дела» и политический «Карточный домик». У компании около 125 млн платных подписчиков по всему миру, базовый аккаунт стоит $8 в месяц.