Италия распродала на аукционе частоты для 5G

В России операторы тестируют подходящие частотные диапазоны
«Мегафон» и «Ростелеком» также протестировали технологию сотовой связи пятого поколения (5G) на частотах 26 ГГц/ Frank May / ТАСС

Италия выручила 6,5 млрд евро от продажи на аукционе радиочастот для создания 5G-сетей, сообщает Bloomberg. Это в два с лишним раза больше, чем ожидалось, и поможет правительству выполнить свои предвыборные обещания. Но компаниям пришлось дорого заплатить, поскольку предложение наиболее привлекательных частот было ограниченным, отмечает Bloomberg.

Аукцион длился две недели и завершился 2 октября. Наиболее острая борьба шла за частоты в диапазоне 3,7 ГГц, которые обеспечивают наиболее сильный сигнал в условиях городской застройки. Только на них компании потратили около 4,35 млрд евро.

Крупнейшие полосы частот купили Telecom Italia и Vodafone. Покупки им обойдутся примерно по 2,4 млрд евро. Также частоты приобрели французская Iliad (на 1,19 млрд евро); Wind Tre, принадлежащая CK Hutchison (517 млн евро), и Fastweb, принадлежащая Swisscom (33 млн евро). Оплата частот будет производиться в рассрочку. Часть суммы компании должны выплатить в этом году, а остальное – в течение нескольких лет, причем большую часть в 2022 г.

Крупнейшие телекоммуникационные компании Италии угрожали устроить бойкот аукциону, считая стартовую цену слишком высокой, а правила – слишком строгими. В итоге они заплатили рекордную цену за частоты 3,7 ГГц, если учитывать число потенциальных пользователей. Кроме того, компаниям предстоит еще много инвестировать в антенны и другое оборудование для 5G-сетей. Но, по мнению аналитика Bernstein Дханаджая Мирчандани, в долгосрочной перспективе Telecom Italia и Vodafone получат преимущество над участвовавшими в аукционе конкурентами.

5G позволяет подключаться к интернету на скорости втрое большей, чем в сетях четвертого поколения (LTE), – до 1 Гбит/с. Вопросы, связанные с развертыванием таких сетей в России, сейчас обсуждают операторы и чиновники. В течение пяти лет расходы российских операторов на внедрение 5G составят примерно 300 млрд руб., подсчитывала операционный директор «Мегафона» Анна Серебряникова. Программа «Цифровая экономика» предполагает развертывание сетей 5G во всех городах-миллионниках к 2022 г.

В прошлом году Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила «Мегафону» тестировать сети 5G в диапазонах 3,4–3,8 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех 11 городах, принимавших чемпионат мира по футболу. «Вымпелком» и МТС также хотели тестировать 5G и подавали заявки на тестовые частоты, но получили отказ.

«Мегафон» и «Ростелеком» также протестировали технологию сотовой связи пятого поколения (5G) на частотах 26 ГГц и сочли этот диапазон пригодным для коммерческого использования, говорится в материалах, представленных компаниями на отраслевой конференции «Спектр-2018», прошедшей в сентябре.