Венчурный фонд МТС вложит 1 млрд рублей в стартапы

Другие операторы опасаются венчурной модели
Максим Стулов / Ведомости

Совет директоров МТС одобрил создание корпоративного венчурного фонда, который в ближайшие два года вложит 1 млрд руб. в стартапы по телемедицине, киберспорту, интернету вещей и в другие направления, сообщил «Ведомостям» представитель МТС Алексей Меркутов.

В прошлом году МТС запустила акселератор MTS Startup Hub, который консультирует проекты, выдает им гранты, а наиболее зрелые допускает к клиентской базе и инфраструктуре оператора. За 2018 г. она провела два набора и потратила 30 млн руб. на развитие стартапов. Новый фонд будет инвестировать не только в проекты акселератора, но и во внешние, уточняет Меркутов.

Управляющий директор Skolkovo Ventures Владимир Сакович и инвестдиректор Российской венчурной компании (РВК) Алексей Басов отмечают тренд создания корпоративных венчурных фондов в России. В России за прошлый год 27 корпораций выступили в роли активных инвесторов и заключили 77 сделок, что в 3 раза больше показателей 2017 г., гласит статистика РВК. Мировой объем корпоративных венчурных инвестиций по итогам 2018 г. превысил $50 млрд. На глобальном рынке действует свыше 700 венчурных фондов с участием корпоративного капитала, из которых более трети появились в 2018 г., говорит Басов.

МТС создает экосистему через M&A и акселератор, но ряд компаний уже переросли акселератор и недостаточно велики для покупки, уверен партнер iTech Capital Алексей Соловьев. Эту брешь и закроет фонд.

МТС придется побороться за стартапы на высококонкурентном рынке телекома, так как многие проекты не хотят ассоциировать себя с корпорациями, говорит он.

«Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») не планирует создавать корпоративный фонд: оператор сосредоточен на менее рискованных и более экономически выгодных способах создания инноваций, чем и занимается специальное подразделение, рассказывает представитель Анна Айбашева.

Венчурная модель рискованна из-за больших затрат и необходимости проверять множество гипотез, и «Мегафон» решил развивать внешние партнерства и внутренние разработки, рассказывает представитель оператора. Две модели близки по смыслу, но вторая позволяет быстрее возвращать инвестиции и тратить на это меньше сил.

Представитель «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) не ответил на запрос «Ведомостей».