Запасы микросхем в США на опасно низком уровне

В России от их дефицита также страдают производители
Intel анонсировала строительство завода по производству полупроводников в Огайо стоимостью $20 млрд / Донат Сорокин / ТАСС

Медианные запасы микрочипов на предприятиях США в 2021 г. составляли от трех до пяти производственных дней по сравнению с нормальным запасом в 40 дней в допандемийном 2019 году. При этом спрос на чипы 160 наименований вырос в 2021 г. на 17%, следует из доклада министерства торговли США. Авторы исследования отмечают, что глобальные цепочки поставок чипов остаются очень хрупкими из-за превышения спроса над предложением.

«Эти запасы еще меньше в ключевых отраслях. Сбой за границей может привести к закрытию завода по производству изделий, где используются чипы, на 2–3 недели и даже закрытию предприятия и увольнению рабочих в Соединенных Штатах», – говорится в документе. Острее всего спрос превышает предложение среди устаревших микросхем-микроконтроллеров (с технологиями производства 40, 90, 150, 180 и 250 нм, используемых в медицинских устройствах, автомобилях и других продуктах), аналого-цифровых микросхем (с технологиями производства 40, 130, 160, 180 и 800 нм, используются в управлении электропитанием, обработке изображений, радиосигналов и других целях) и чипов для оптоэлектроники (с технологиями 65, 110 и 180 нм).

Информация, опубликованная минторгом США, – результат инициированного им в сентябре информационного запроса более чем у 150 компаний – производителей и потребителей чипов. «Основное узкое место – дефицит дополнительных производственных мощностей. А также нехватка материалов», – говорится в документе. Авторы исследования призывают наращивать производство чипов в США, чтобы не быть зависимыми от сбоев в цепочках производства и поставок, где значительно удлинились сроки. Так, если ранее от старта изготовления до доставки изделия проходило 84–182 дней, то в 2021 г. этот срок составил уже от 103 дней до года.

Одной из возможностей решить проблему, по мнению минторга США, является одобрение конгрессом законопроекта «Об инновациях и конкуренции» (USICA), предусматривающего субсидии американской микропроцессорной отрасли в размере $52 млрд и создание Национального центра полупроводниковых технологий. Документ в июне прошел слушания в сенате, однако c ноября 2021 г. застрял в палате представителей. Министр торговли США Джина Раймондо, выступая в Детройтском экономическом клубе, отметила, что доля США составляет лишь 12% мирового производства микросхем по сравнению с 40% в 1990-х гг. При этом в отчете американской Ассоциации полупроводниковой промышленности за 2021 г. прогнозируется, что капитальные затраты полупроводниковой промышленности США достигнут почти $150 млрд в 2021 г. и превысят эту отметку в 2022 г. Так, Intel анонсировала 25 января строительство нового завода по производству полупроводников в Огайо стоимостью $20 млрд.

В России с дефицитом полупроводников столкнулась в 2021 г. прежде всего автомобильная отрасль. Ранее глава комитета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по автокомпонентам Алексей Беляев пояснял, что недостаток микросхем затрудняет выпуск устройств «ЭРА-Глонасс», тахографов, панелей управления приборами и др.

«Затруднения испытываем практически по всей номенклатуре чипов. Сроки поставок сильно выросли – это касается процессоров, которые мы сами разрабатываем и заказываем на зарубежных фабриках, это касается готовых вспомогательных чипов, которые мы заказываем у зарубежных поставщиков для создания конечной продукции. Необходим комплексный подход: создание складских запасов чипов и российских полупроводниковых фабрик», – сообщил «Ведомостям» Константин Трушкин, директор по маркетингу МЦСТ (разработчик российских процессоров «Эльбрус»). Он добавил, что для формирования крупного заказа российских чипов предприятиям нужны оборотные средства, которых обычно не хватает. И без поддержки спроса на российскую микроэлектронику наладить ее производство и сбыт не получится.

«Дефицит полупроводников негативно сказался на возможностях автозаводов удовлетворить текущий спрос покупателей. Многие бренды сейчас испытывают трудности с блоками управления двигателями, блоками ABS и другими электронными компонентами. Нехватка M2M automotive полупроводников также негативно сказалась на возможностях производителей устройств вызова экстренных оперативных служб, квотации на I квартал 2022 г. уже не принимаются, ближайшие поставки отнесены на II квартал 2022 г. и позднее», – сообщил представитель АО «Глонасс».

В пресс-службе российского производителя микроэлектроники АО «Микрон» (производство расположено в Зеленограде Московской области) подтвердили, что ситуация с дефицитом микрочипов «действительно серьезная и касается практически всех стран, включая Россию», причем дефицит распространяется «не только на сами чипы, но и на материалы для их производства», однако не назвали количественных показателей дефицита. «Среди факторов, спровоцировавших дефицит — пандемия и взрывной рост спроса на оборудование для автоматизации и удаленных рабочих мест, а также торговые войны, разрушившие глобальные цепочки. Ситуация стабилизируется не раньше чем через 2-3 года. Со своей стороны мы активно занимаемся импортозамещением материалов и развитием российских поставщиков», — сообщили в пресс-службе АО «Микрон».

В Минпромторге «Ведомостям» сообщили, что к ним не поступала информация от российских производителей электроники о сокращении запасов компонентов, однако «есть информация, что увеличены сроки поставок». В Минцифры «Ведомостям» сообщили, что не обладают всей полнотой данных о запасах микропроцессоров на предприятиях и проблемах с их наличием и доставкой. 

В «Ростехе» не ответили на запрос.