От «Мегафона» требуют убрать сотовую вышку с штаба Приволжско-Уральского военного округа

Оператор настаивает, что пока не может перенести оборудование без ущерба для абонентов
От «Мегафона» требуют убрать сотовую вышку с штаба Приволжско-Уральского военного округа/ Максим Стулов / Ведомости

Военные требуют от «Мегафона» освободить 4 кв. м на крыше здания и 7 кв. м на чердаке «часовни», расположенной по адресу ул. Фрунзе, 165 в Самаре. Это историческое здание штаба Приволжского (Приволжско-Уральского) военного округа – Дом Красной армии. Это следует из материалов иска, поданного заместителем военного прокурора Центрального военного округа в интересах РФ в лице «Приволжско-Уральского территориального управления имущественных отношений» Минобороны в Арбитражный суд Самарской области. Документы приняты к производству 5 августа, указано в материалах суда.

Оборудование на крыше и чердаке – базовая станция оператора. Она была установлено в начале 2000-х гг. и обеспечивает связью население жилого квартала с плотной застройкой, настаивает представитель «Мегафона». «В связи с истечением контракта с владельцем здания мы переносим это оборудование в новую локацию, недалеко от этого места. Поскольку на базовой станции находится важный транспортный узел, мы не можем отключить оборудование до окончательного переноса его функционала в новую локацию, чтобы не оставлять абонентов вокруг нее без связи», – добавил он. Даты окончания срока действия контракта на размещение оборудования он не назвал.

Как следует из материалов дела, военные ходатайствовали о запрете для «Мегафона» «совершать любые сделки с названным объектом недвижимости до рассмотрения дела по существу и реального исполнения судебного решения». Но в этом ходатайстве, направленном в суд одновременно с иском, арбитраж отказал. «Ведомости» направили запрос в Главную военную прокуратуру и Минобороны.

Здание, о котором идет речь в иске, является памятником архитектурного конструктивизма. Оно занимает практически целый квартал и было построено в 1930 г. к 50-летнему юбилею председателя президиума Верховного Совета СССР, известного военачальника времен Гражданской войны Климента Ворошилова.

Судя по заявленным исковым требованиям, скорее всего, это здание находится в собственности истца, Минобороны, в интересах которого подал иск заместитель военного прокурора, обращает внимание управляющий партнер юридической компании «Мария Фабрицкая и партнеры» Мария Фабрицкая. «Истец как собственник здания просит ПАО «Мегафон» освободить данный объект недвижимости от некоего оборудования, расположенного на кровле. Из всех движений судебного процесса в настоящий момент суд пока только отказал в удовлетворении ходатайства о применении обеспечительных мер, поскольку истец не заявляет никаких требований относительно оспаривания или признания прав на саму недвижимость», – поясняет она отказ суда запретить «Мегафону» производить какие-либо действия с объектом недвижимости. Для того чтобы такое ходатайство было удовлетворено, обычно требуется доказать наличие веских оснований и рисков для имущественных прав истца.

«Что касается перспектив спора, если истец действительно собственник данного объекта недвижимости и у ПАО «Мегафон» никаких прав на размещение своего оборудования на данном объекте уже нет, то, я думаю, суд удовлетворит требования истца, поскольку последний является собственником, который имеет право защищать свое право собственности от чужих нарушений», – отметила Фабрицкая.

Операторы устанавливают базовые станции на объектах сторонних собственников зачастую на контрактной основе, обращает внимание основатель аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. «Но, действительно, время от времени у всех арендаторов возникают проблемы с арендодателями. И тогда операторам приходится искать другую точку в этой же локации, которая была бы равнозначна той, которая сносится», – отмечает он. Причем перенос станции даже на 100 м все равно потребует от оператора оптимизации сети, включая перенастройку окружающих базовых станций, и затраты в данном случае составляют порядка нескольких сотен тысяч рублей, рассуждает эксперт. Главным образом речь об оплате работ по демонтажу, перевозке, монтажу оборудования, а также оптимизации сети, говорит Кусков.