Россияне начали скупать виртуальные номера для регистрации на зарубежных сервисах

Но продажа иностранных номеров для приема смс находится в серой зоне, говорят эксперты
Спрос на виртуальные номера существует давно, но в 2022 г. из-за политических событий спрос вырос/ Ведомости

После ухода зарубежных сервисов из России в 2022 г. у населения резко вырос интерес к услуге по оформлению виртуальных номеров, которые позволяют пройти регистрацию по смс. Об этом свидетельствует статистика «Яндекса», где количество поисковых запросов по ключевым словам «виртуальный номер» во втором полугодии 2022 г. выросло в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Тренд подтвердили представители сервиса смс-активаций Grizzly SMS и облачной телефонии Novofon.com.

Речь идет о сервисах, позволяющих арендовать номер мобильного оператора в другой стране на несколько минут или часов. Во второй половине 2021 г. количество пользовательских запросов по фразе «виртуальный номер» составляло 690 000, а во втором полугодии 2022 г. выросло до 1,1 млн, следует из данных сервиса «Яндекс.Вордстат». Интерес к услуге подскочил уже в марте 2022 г., но основной рост пришелся именно на второе полугодие: в июне число запросов было на уровне 116 000, а в декабре выросло до 231 000.

В начале 2023 г. повышенный интерес к услуге сохранился, следует из статистики «Яндекса». В январе 2022 г. виртуальные номера в «Яндексе» искали 111 000 раз, в январе этого года – 247 000. Согласно статистике Google Trends, с июня по декабрь 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом в 2021 г. популярность словосочетания «виртуальный номер» в поисковых запросах россиян в среднем выросла на 21,5 п. п. до 73%.

В сети существует множество анонимных сервисов смс-активаций, которые продают виртуальные российские и зарубежные номера для прохождения регистрации на разных площадках, таких как Netflix, Steam, Tinder и др., убедился корреспондент «Ведомостей». Стоимость оформления виртуальных номеров на обследованных сайтах варьируется от 7 до 90 руб. Менеджер Grizzly SMS Игорь Гордиенко подтвердил, что с июня по декабрь 2022 г. трафик сервиса вырос в семь раз. Наиболее популярными в январе 2023 г. были активации аккаунтов в Telegram, WhatsApp, Tinder и OpenAI, разработавшей ChatGPT, перечислил он. «Ведомости» направили запросы в другие компании, предлагающие виртуальные номера.

Руководитель отдела продвижения сервиса облачной телефонии Novofon.com Павел Карев также сообщил, что спрос на виртуальные номера вырос, не приведя абсолютных цифр. По его мнению, рост связан именно с необходимостью оплачивать ушедшие из России зарубежные сервисы – от онлайн-кинотеатров до криптовалютных бирж – и подключать иностранные виртуальные номера для идентификации.

Представитель Tele2 сказал «Ведомостям», что количество пользователей, оформивших виртуальный номер, выросло во втором полугодии 2022 г. на 49% год к году. Представитель «Билайна» сообщил, что пока такая услуга доступна только для корпоративных клиентов. «Ведомости» направили запросы в МТС и «Мегафон».

Спрос на виртуальные номера существует давно, но в 2022 г. из-за политических событий спрос вырос, объясняет аналитик агентства MForum Алексей Бойко. Многие [зарубежные] сервисы ввели запреты на отсылку смс на российские номера, а аренда виртуального номера является реальным способом решения проблемы, отметил аналитик. В качестве примера можно привести регистрацию в набирающем популярность чат-боте ChatGPT, который ограничил доступ к сервису жителям России, сказал ведущий эксперт блока кибербезопасности МТС Вадим Шелест.

У арендаторов виртуальных номеров могут быть и другие мотивы, например попытка анонимизировать свой аккаунт в соцсети или заниматься накрутками лайков, подписчиков, комментариев, уточнил Бойко. Кроме того, растет обеспокоенность пользователей сохранностью своих данных на фоне большого количества утечек у различных сервисов в 2022 г., добавил Шелест.

На сайте OnlineSim (предоставляет виртуальные номера) говорится, что сервис использует собственное оборудование и программное обеспечение (ПО): «Когда клиент отправляет сообщение на купленный номер, оно поступает на sim-карту, а ПО передает его в интерфейс сервиса».

Собственное оборудование – это зачастую мобильные телефоны, а собственное ПО – приложение для смартфона, объяснил «Ведомостям» директор департамента анализа защищенности Digital Security Владислав Акименко. Такие сервисы используют sim-шлюз, в который вставляются карты разных операторов, а передача содержимого смс-сообщений происходит через Telegram или веб-приложение, подтвердил источник «Ведомостей», близкий к одному из мобильных операторов.

Вопрос легальности таких услуг «неоднозначный», заметил собеседник «Ведомостей» в одном из операторов большой четверки. Прямого нарушения здесь нет, так как это продажа услуг зарубежных операторов, которая не регулируется российскими законами, пояснил он. По словам источника, рынок услуг по продаже зарубежных виртуальных номеров как для звонков, так и для приема смс, находится «в серой зоне с перспективой почернеть вплоть до начала блокировок сайтов с продажами».

Если номер используется для противоправных действий, например рассылки спама, распространения незаконного контента, телефонного мошенничества, то актуальность идентификации абонента обостряется, полагает юрист, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков. Формально же все пока законно, но по мере роста масштаба проблемы законодатель отреагирует прямым запретом, а то и уголовной ответственностью, предупреждает он.

Такие сервисы позволяют обходить порядок регистрации в мессенджерах и соцсетях, предусмотренный действующим законодательством, сказал представитель Роскомнадзора. Чтобы предотвратить использование интернет-ресурсов злоумышленниками, нужно усовершенствовать порядок идентификации, выразил он позицию ведомства.

Информация об учетных записях, созданных с использованием временных номеров, становится публично доступной для всех пользователей такого сервиса, сказал Шелест. Этим могут воспользоваться злоумышленники, поменяв пароль к аккаунтам, чтобы рассылать спам по списку контактов пользователя, сказал он. Кроме того, по его словам, можно столкнуться с недобросовестными сервисами, которые сами используют эту схему для перепродажи учетных записей для спам-рассылок или накрутки статистики.

Если виртуальный номер попадет в черный список, зарегистрироваться на ресурсе не получится, а уже действующие регистрации могут быть аннулированы, предупредил аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков.

«Ведомости» направили запросы в Минцифры.