Онлайн-объявления о продаже жилья и поиске работы начнут дублироваться на «Госуслугах»

Это может усилить безопасность сделок и защитить клиентов от злоумышленников
В проекте постановления Минцифры указало, что интеграция сервиса объявлений с ЕСИА и «Госуслугами» предполагает передачу на единый портал сведений о «купле-продаже, мене и (или) передаче в пользование движимого и (или) недвижимого имущества, выполнении работ, оказании услуг, поиске подходящей работы и (или) подборе необходимых работников»/ Максим Стулов / Ведомости

Сервисы размещения объявлений (классифайды) будут передавать сведения о совершенных сделках по купле/продаже недвижимости и поиске/подборе работы на портал госуслуг. Это предусмотрено в проекте постановления правительства, размещенном на сайте нормативных актов 17 февраля 2023 г. Правила интеграции и взаимодействия сервиса размещения объявлений с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) и порталом госуслуг Минцифры разработало во исполнение закона, который свяжет учетные записи пользователей с госплатформами. Закон вступает в силу уже 1 марта, под его действие подпадут «Авито», «Юла», HeadHunter и ряд других сервисов.

Закон касается классифайдов с суточной аудиторией свыше 100 000 пользователей. Владельцем такого сервиса с 1 марта может быть россиянин, не имеющий другого гражданства, или юрлицо, находящееся под контролем РФ. Ресурсы должны поставить счетчик аудитории и обеспечить интеграцию с «Госуслугами». На сервисах запрещены призывы к совершению уголовно наказуемых деяний и терроризму, разглашение гостайны, размещение экстремистских, порнографических материалов и нецензурной брани. Реестр онлайн-классифайдов будет вести Роскомнадзор (РКН), и в случае нарушений ведомство будет обращаться в суд с заявлением об ограничении доступа.

В проекте постановления Минцифры указало, что интеграция сервиса объявлений с ЕСИА и «Госуслугами» предполагает передачу на единый портал сведений о «купле-продаже, мене и (или) передаче в пользование движимого и (или) недвижимого имущества, выполнении работ, оказании услуг, поиске подходящей работы и (или) подборе необходимых работников». Также в сервисы объявлений будут поступать уведомления, судебные извещения и иные документы из личного кабинета на портале госуслуг, говорится в документе. Взаимодействие между классифайдом и ЕСИА должно осуществляться с использованием криптографической защиты информации.

Предусмотренные проектом постановления требования будут обязательны к исполнению всеми сервисами размещения объявлений, сообщил «Ведомостям» представитель РКН. Перечень таких ресурсов ведомство определит после принятия необходимой нормативной базы, добавил он.

Сейчас сервисы по размещению объявлений уже осуществляют верификацию через «Госуслуги» в рамках эксперимента, говорит директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян. Вероятнее всего, передача сведений на портал госуслуг о сделках с недвижимым и движимым имуществом нужна для интеграции с услугами по регистрации недвижимости и Росреестром, допускает он. Например, человек оформляет покупку на «Домклике», следом автоматически формируется запрос через «Госуслуги» и уходит в Росреестр на регистрацию недвижимости, говорит эксперт. Что касается онлайн-ресурсов с объявлениями о работе (HH.ru и «Профи»), то через портал госуслуг может происходить интеграция с общероссийской базой вакансий и резюме «Работа России», указывает Казарян.

Вместе с другими вариантами авторизации на ЦИАНе уже реализован вход на сайт через «Госуслуги», отвечающий всем требованиям безопасности, рассказывает GR-директор ЦИАНа Мария Келембет. По ее словам, важно, что в «Госуслуги» будет передаваться информация только с согласия пользователя и исключительно та, которая необходима для оказания конкретных услуг (например, регистрации недвижимости). Законопроект не предусматривает передачу любой информации, например о публикуемых объявлениях и т. д., уточнила Келембет.

Пользователи «Авито» также имеют возможность пройти верификацию через ЕСИА с использованием средств криптозащиты для обеспечения безопасности данных на платформе, уточнил представитель классифайда. Подобный обмен информацией позволит корректно идентифицировать пользователей на сервисах и корректно отображать для пользователей информацию с «Госуслуг», что полезно обеим сторонам, полагает президент SuperJob Алексей Захаров.

В «Юле», YouDo, HH.ru воздержались от комментариев. «Ведомости» направили запросы в Минцифры, «Домклик», «Профи», «Работа.ру».

При подключении информсистем, в частности таких, как сервисы размещения объявлений, к ЕСИА для аутентификации пользователей важно использовать безопасные криптографические средства, подчеркивает заместитель генерального директора «Криптопро» Станислав Смышляев. Криптозащита нужна для того, чтобы исключить возможность атаки «человек посередине», когда трафик перехватывается на сетевых устройствах и серверах теми, для кого он не предназначен, объясняет коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар. Кроме того, важно избежать угроз, связанных с ложной аутентификацией (в частности, из-за компрометации так называемых токенов доступа), компрометацией ключа электронной подписи информсистемы и утечки персональных данных (ПД), перечисляет Смышляев.

«Между сообщением на доске объявлений и покупателем нет прямой связи: объявление может быть на серверах, которые находятся в облаке зарубежных организаций, и на этом пути трафика не исключена ни возможность заражения, ни возможность нахождения злоумышленника, собирающего ПД. Криптографическая защита гарантирует, что трафик смогут прочесть только отправитель и получатель», – объясняет Дбар.

Обмен информацией может осуществляться, с одной стороны, с целью сокращения мошеннических действия на сайтах объявлений, а с другой – для получения сведения о сделках купли-продажи и коммерческой деятельности людей, рассуждает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. Теоретически получателем таких сведений могла бы стать ФНС. Мошенничество сейчас является нередким явлением в классифайдах, поэтому привязка личного кабинета к конкретному человеку, а не к виртуальной сим-карте, выпущенной на чужое имя, могла бы сократить число фейковых аккаунтов, считает Ульянов.

В то же время информация о судебных извещениях может использоваться владельцами сервиса объявлений для ограничения деятельности аккаунтов, в отношении владельцев которых ведутся судебные разбирательства, например, по мошенническим действиям, сделкам с товарами сомнительного происхождения и т. д., говорит эксперт.

В данном случае речь идет в большей степени не о раскрытии какой-то информации, а о том, что синхронизация с порталом госуслуг дает покупателю некую уверенность, что продавец будет руководствоваться нормами законодательства, продолжает Дбар. Взаимодействие с порталом госуслуг подразумевает четкую идентификацию конкретного пользователя, который в свое время пришел в МФЦ и получил электронную цифровую подпись. Таким образом, скорее всего, государство хочет навести порядок и перевести сделки купли-продажи в правовое поле, заключает эксперт.

Уточнение. Уже после сдачи материала в печать «Ведомости» получили комментарий представителя Минцифры. Если пользователь захочет, он сможет связать свою учётную запись на Госуслугах с учётной записью классифайда и получать необходимые ему уведомления с портала Госуслуг в личном кабинете сервиса объявлений, пояснил  представитель Минцифры. На объявлениях таких проверенных пользователей будет соответствующая галочка, указали в ведомстве. Например, автовладелец оперативно получит напоминание о завершении действия водительского удостоверения, информацию о поступлении штрафов ГИБДД. При этом возможность идентификации на классифайдах не предусматривает передачу данных о действиях пользователей на этой площадке, подчеркнул представитель ведомства.