Приложения банков и сервисы Google оказались доступны в магазинах Huawei и Samsung

На руках у россиян более 30 млн смартфонов этих брендов
Ведомости

Недоступные в AppStore и Google Play приложения российских банков «Сбербанк онлайн», Альфа-банк, Совкомбанк, «Банк Открытие» и ВТБ оказались доступны для скачивания в собственном магазине приложений Huawei, убедились «Ведомости». В Galaxy Store (принадлежит Samsung) оказались доступны все перечисленные выше приложения банков, кроме Совкомбанка. У Xiaomi (Mi Store) указанных программ нет, убедились сотрудники издания.

Проблемы с установкой банковских приложений начались весной 2022 г., когда США ввели санкции против крупнейших российских банков. В итоге мобильные приложения «Сбера», ВТБ, Промсвязьбанка (ПСБ), Совкомбанка, «ФК Открытие» и др. были удалены из AppStore и Google Play. Так как базово Google Play служит основным магазином приложений для всех устройств, работающих на базе Android, пользователи чаще всего загружают приложения из него, не проверяя их наличия в альтернативных магазинах, объясняет гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

У всех продаваемых на российском рынке в последние три года смартфонов, часов, ноутбуков и других устройств Huawei есть предустановленный AppGallery, обращает внимание Кусков. В основном гаджеты бренда завозят в РФ параллельным импортом без разрешения правообладателя, поэтому точные цифры назвать сложно, уточняет он. По данным Telecom Daily, за последние три года активными пользователями устройств с AppGallery в РФ являются 3 млн человек, отмечает эксперт. В Россию смартфоны Huawei поставляют на базе ОС Android без сервисов Google, как и во всем мире, а устройства с ОС Huawei Harmony делают только для внутреннего китайского рынка.

На руках у россиян находится около 4,7 млн смартфонов Huawei, из которых примерно 3,6 млн с установленным AppGallery, подсчитал руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков. В то же время устройств Samsung в России около 31 млн шт., а iPhone – более 13 млн шт.

У российских пользователей на руках сейчас находится примерно 2,5 млн смартфонов Huawei, оценил бизнес-аналитик ГК «F+ tech-Марвел» Антон Фомин. По его словам, большая их часть была продана еще в 2020 г., а после этого продажи гаджетов бренда стремительно снижались и сейчас доля их продаж на российском рынке практически незаметна. На сегодняшний день на одного владельца телефона Huawei приходится примерно четыре пользователя iPhone и 10 любителей Samsung, привел примеры Фомин.

Смартфонами Huawei стали заметно меньше пользоваться из-за введения американских санкций в отношении компании в 2019 г. и удаления магазина Google Play, а в 2020–2021 гг. был сильно урезан модельный ряд, из-за того что россиянам не нужен Android без Google-сервисов, продолжает Кусков. Huawei развивала мобильное направление очень быстро и могла в 2021–2022 гг. стать абсолютным лидером, заткнув за пояс даже Apple, рассуждает аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов. Фотовозможности смартфонов Huawei были поразительными для своего времени, обращает внимание он.

По совокупности причин Huawei вылетела из топ-5 покупаемых брендов смартфонов на российском рынке, указывает Кусков. Скорее всего, смартфоны бренда в 2023 г. продолжат завозить на российский рынок без разрешения правообладателя параллельным импортом, полагает он.

Далеко не все покупатели используют сервисы Google, поэтому ограничения Google снизят спрос, но не капитально, особенно если эти ограничения можно гарантированно обойти, считает Сурков. Покупатели скорее будут сравнивать устройства по «железным» характеристикам: оперативная память, качество съемки и т. д., указывает он. К тому же AppGallery можно установить на любое устройство на базе ОС Android, заключил Вильянов.

В российском представительстве Huawei от комментариев отказались. В Сбербанке, Альфа-банке и Совкомбанке на запрос не ответили. Так же поступили в представительстве Samsung.