WiFi догнал сотовую связь по интернет-трафику

В ближайшее десятилетие доступ через WiFi начнет превалировать над мобильным интернетом
Евгений Разумный / Ведомости

На подключение к сети WiFi к 2035 г. будет приходиться до 70% трафика, тогда как на сотовые сети – 30%. Такой прогноз приводится в проекте «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы» («Ведомости» ознакомились с документом).

Стратегия разрабатывается кабмином по поручению президента Владимира Путина. Документ должен быть утвержден до конца года, заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко на стратегической сессии в марте 2023 г. В разработке участвуют более 300 человек, среди которых ведущие эксперты отрасли, представители операторов связи, компаний-лидеров, госкорпораций и отраслевых ассоциаций.

Стратегия еще разрабатывается, в текст документа вносятся корректировки, уточнил представитель Минцифры. В июне проект документа будут защищать перед премьер-министром Михаилом Мишустиным, а после отработки возможных замечаний стратегию представят президенту, добавил собеседник.

В 2022 г. объем передаваемых по WiFi данных стал сопоставим с трафиком в сетях мобильной связи, говорится в проекте стратегии. «WiFi-доступ постепенно выигрывает конкуренцию за трафик с мобильными сетями, а фиксированный широкополосный доступ остается основным каналом доступа в интернет», – указано в документе.

Абсолютных цифр потребления видов трафика в проекте нет. С 2012 по 2022 г. общий объем интернет-трафика в России вырос более чем в 11 раз – с 11,1 до 123,7 эксабайта (квинтиллиона байтов), среднегодовой рост – 27%, в 2022 г. – 18%. По данным Минцифры, на которые ссылались «Известия» в конце 2022 г., за первое полугодие прошлого года объем мобильного трафика в России составил 16,89 млрд Гб.

Если брать весь совокупный трафик публичных, корпоративных и частных сетей WiFi, то он примерно равен трафику, передаваемому по сетям мобильной связи, подтверждает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Много пользователей дома или в офисе переключают свои мобильные устройства на WiFi, отмечает аналитик агентства MForum Алексей Бойко. Уличный WiFi и WiFi в метро большими объемами трафика похвастаться не могут, указывает он.

По мнению аналитика «ТМТ консалтинга» Ирины Якименко, WiFi начал набирать обороты из-за удорожания тарифов на мобильную связь, расширения покрытия WiFi-сетей в общественных местах, на транспорте, на предприятиях сферы услуг и в госорганизациях. По данным «ТМТ консалтинга», в 2022 г. количество точек публичного WiFi-доступа выросло на 3% и превысило 191 000. Рост трафика в WiFi-сетях стал существенным в силу того, что сотовые сети перестали развиваться или даже деградировали за последний год, добавил генеральный директор «Комфортела» Дмитрий Петров.

Изменение соотношения объемов передачи данных авторы стратегии связывают с двумя факторами. Во-первых, используемая ширина спектра WiFi в 2–10 раз выше ширины полосы частотного ресурса 5G одного оператора. Во-вторых, для WiFi характерны более высокие скорости – примерно в 2 раза быстрее, чем в мобильных сетях.

По оценке всемирной ассоциации GSM, Россия в рейтинге качества мобильной связи (GSMA Mobile Connectivity Index), на который ссылаются авторы проекта стратегии, заняла в 2021 г. 38-ю позицию из 170, тогда как в 2017 г. находилась на 29-м месте. Ухудшение позиции в рейтинге связано с уровнем использования радиочастотного спектра и производительности сети, говорится в документе.

«Операторы ПРТС (подвижной радиотелефонной связи. – «Ведомости») работают в условиях существенного дефицита доступного радиочастотного ресурса – например, в Москве он, по оценкам операторов ПРТС, достигает 50%. Для мегаполисов приемлемым является дефицит на уровне 20–30%. Например, в Пекине дефицит радиочастотного ресурса составляет 14%, а в Нью-Йорке – 26%», – следует из проекта стратегии.

Кроме того, при строительстве сетей связи ведутся работы на объектах государственной и муниципальной собственности, с которыми возникают проблемы при допуске на площадки, операторам отказывают в заключении договоров и устанавливают «экономически необоснованные цены на размещение оборудования сетей связи», сказано в проекте документа. Ограничения доступа к инфраструктуре, отсутствие отечественного телекомоборудования и ресурсов радиочастотного спектра способны привести к ухудшению качества услуг мобильной связи на горизонте до 2030 г., опасаются авторы стратегии.

Мобильный интернет в России на 60–70% медленнее, чем, к примеру, в США, Китае, Австралии и Канаде, перечисляет заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. Россияне потребляют все больше трафика, но развитие сетей мобильной связи за этим ростом не поспевает, констатирует он. Решением проблемы могло бы быть строительство современной сети 5G, но одним из препятствий является нехватка доступных частот для операторов, указывает он. Кроме того, процесс тормозят отсутствие нового оборудования и избыточные требования СанПиН.

123,7 эксабайта

достиг общий объем интернет-трафика в России в 2022 г. По данным Минцифры, за первое полугодие прошлого года объем мобильного трафика в России – 16,89 млрд Гб

Доля трафика, передаваемого по WiFi, действительно будет расти, прежде всего за счет домашних пользователей, которые будут все больше пользоваться умными устройствами, ожидает Савватин. Также рост продолжится и в общественных сетях, говорит он: будет расширяться покрытие в регионах, увеличиваться число гостиниц, рекреационных объектов, кафе, ресторанов и другой туристической инфраструктуры.

Если бы не было дефицита частот, а операторы не отменяли бы безлимитные тарифы, многие абоненты предпочитали бы вовсе не заходить в WiFi, полагает Бойко. На потреблении мобильного интернета будет сказываться дефицит частот, следствием которого могут стать ограничения/удорожание тарифов с включенным трафиком при деградации качества связи, соглашается Савватин.

Представители МТС, «Билайна», Tele2, «Ростелекома» и «ЭР-телекома» воздержались от комментариев. «Ведомости» направили запросы в «Мегафон» и «Максимателеком».