Абонентам спутникового ТВ МТС отключают вещание российских каналов

Проблемы возникли из-за трансляции через иностранные спутники
Андрей Гордеев / Ведомости

Спутниковое телевидение МТС прекратило трансляцию основных российских телеканалов. В частности, с середины весны не работают каналы группы ВГТРК, больше месяца не работает НТВ, а вещание «Первого канала» работает с «зависанием». На это пожаловался «Ведомостям» пользователь спутникового ТВ от МТС. Оператор горячей линии МТС подтвердил корреспонденту «Ведомостей», что трансляция каналов группы ВГТРК («Россия 1», «Россия 24», «Культура») с 17 марта 2023 г. прекратилась.

О пропаже российских телеканалов на тарелке МТС с апреля пишут пользователи в соцсетях. По данным эксперта Национальной технологической инициативы по телекоммуникациям и искусственному интеллекту Алексея Рабина, на сегодняшний день сбои в работе приложения МТС «Спутниковое ТВ» зарегистрированы в 54 регионах страны.

Оператор горячей линии МТС уточнил, что проблема с вещанием до сих пор не решена, потому что находится «на стороне партнеров». Информацией о том, когда проблема решится и нет ли планов отключать остальные каналы, специалист поделиться не смог. «Пока ведутся работы, вы можете выбрать для просмотра другие доступные телеканалы. Как только помехи будут устранены – вещание восстановится», – следует из сообщения автоответчика МТС ТВ.

Трансляции российских каналов препятствует владелец арендуемого МТС иностранного спутника, говорит собеседник «Ведомостей» в одном из российских операторов спутникового телевидения. Но вещание без первого и второго мультиплексов (пакетов наиболее крупных телеканалов), в которые входят указанные каналы, в России незаконно, добавляет он. По указу президента, подписанному в июле 2021 г., все компании, получившие телевещательную лицензию, должны транслировать бесплатно каналы первого и второго мультиплексов, поэтому отключить вещание этих каналов для своих абонентов оператор не имеет права.

Партнер МТС по спутникам – компания ABS (Asia Broadcast Satellite). Она входит в портфель европейской группы Permira Holdings Ltd со штаб-квартирой в Лондоне. О том, что эта компания прекратила транслировать вещание каналов группы ВГТРК для абонентов МТС ТВ, знают источник в одном из российских операторов спутникового ТВ и собеседник, близкий к МТС.

Вещание МТС ТВ ведется со спутника ABS-2А, информация об этом также есть на сайте оператора. Флот ABS состоит из пяти спутников и охватывает 93% площади Земли. В России космический аппарат покрывает практически всю территорию, кроме Чукотского автономного округа и Камчатки.

ABS потребовала от МТС отключить своим абонентам не только каналы ВГТРК, но все 20 бесплатных российских федеральных каналов, входящих в первый и второй мультиплексы, говорит источник, близкий к МТС. ABS отключает каналы, выполняя требования западных санкций в отношении российских телекомпаний, добавляет он. «Вещание в России без них незаконно», – подтверждает собеседник.

Отключить работу телеканалов можно с помощью настроек спутникового приемника или работы программного обеспечения, объясняет Рабин. В спутниковом приемнике можно установить частоту, полосу пропускания и скорость передачи данных для ограничения приема. Практически все приемники имеют функцию автоматического отбора наиболее подходящих каналов на основе сигнала, говорит Рабин. Программным путем можно использовать алгоритмы обработки данных для извлечения только необходимой информации и фильтрации нежелательной, обращает внимание эксперт. Поэтому АBS вполне может самостоятельно осуществлять фильтрацию транслируемых каналов, следует из его слов.

«Ведомости» направили запрос в ABS. Представитель ВГТРК воздержался от комментариев.

МТС запустила услугу спутникового телевидения в конце 2014 г. Сейчас компания предлагает доступ более чем к 250 каналам, указано на ее сайте. Согласно исследованию ComNews, по итогам 2022 г. МТС занимала 3-е место с долей 6,2% на российском рынке спутникового ТВ по количеству абонентов. Бессменным лидером сегмента является Национальная спутниковая компания («Триколор») с долей 70,7%, на 2-м месте «Орион» («Телекарта») – 17,4%, а на 4-м «НТВ-плюс» – 5,8%. По данным «ТМТ консалтинга» на I квартал 2023 г., у МТС было 1,05 млн спутниковых абонентов.

Вероятнее всего, с МТС ситуация разрешится примерно так же, как и в случае с «Орионом», когда компания в 2022 г. вынуждена была переходить с иностранного спутника на отечественный, допускает управляющий партнер «ТМТ консалтинга» Елена Крылова. Тогда Intelsat в одностороннем порядке отключила вещание «Ориона» на своих космических аппаратах. Сроки действия контракта с Intelsat и условия возможной компенсации представитель «Ориона» не раскрыл, сославшись на коммерческую тайну. «Орион» со спутников Intelsat 15 и Horizons 2 компании Intelsat перешел на российский спутник «Экспресс-80», принадлежащий компании «Космическая связь» (ГПКС), сообщал «Орион» на своем сайте в конце июня 2022 г.

Что попало в мультиплексы

В первый и второй мультиплексы включено 20 телеканалов цифрового эфирного телевидения, среди которых «Первый канал», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», «Пятый канал», НТВ, ОТР, «ТВ центр», «Матч ТВ», «Карусель», РЕН ТВ, СТС, «Домашний», ТВ 3, «Пятница», ТНТ, «Спас», «Звезда», «Мир» и «Муз-ТВ». Согласно закону «О связи», имеющие телевещательную лицензию операторы обязаны осуществлять трансляцию телеканалов первого и второго мультиплексов в неизменном виде за свой счет.

Разница в сложившихся ситуациях в том, что до отключения Intelsat «Орион» уже использовал другой спутник ГПКС – «Экспресс-АМ5» примерно для половины зоны покрытия, а для МТС ABS-2А является единственным, обращает внимание Рабин.

«Ведомости» направили запрос в ГПКС о доступности свободной емкости на спутнике.

Если ABS примет решение разорвать контракт с МТС в одностороннем порядке, то российская компания может опираться на ст. 15 ГК РФ, согласно которой убытки возмещаются в полном объеме стоимости услуг по договору сторон, включая прямой ущерб и упущенную выгоду, говорит юрист, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков. Но упущенную выгоду сложно доказать, предупреждает он. Впрочем, договором может быть предусмотрено, что сторона имеет право на односторонний отказ при нарушении другой стороной своих обязательств в случае наступления каких-либо событий или вовсе без оснований (немотивированно), говорит юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Спартак Хулхачиев.

По оценкам «ТМТ консалтинга», «Орион» из-за перехода с одного спутника на другой потерял около 7% (или около 200 000) абонентов, примерно схожие потери могут быть у МТС. Процесс перехода характеризовался перенастройкой абонентского оборудования (перенаправление тарелки), объясняет Крылова. Часть пользователей смогли сделать это самостоятельно, а остальным потребовалась помощь специалиста. Как уточнил представитель «Ориона», вызов мастера в зависимости от региона стоил от 1500 до 2000 руб. Не все абоненты были готовы доплачивать, что спровоцировало их отток, предполагает Крылова.

Гипотетически МТС может так же перейти на какой-то из спутников ГПКС, но потребуется перенастраивать всем абонентам спутниковые тарелки, рассуждает собеседник в одном из операторов. С учетом количества абонентов для перенастройки может понадобиться 1,5–5 млрд руб., но вряд ли компания пойдет на компенсацию, а скорее всего переложит эти затраты на плечи абонентов, предположил он.

Уточнение. После публикации материала представитель МТС объяснил отключение трансляции каналов холдинга ВГТРК проблемами с работой пятого транспондера. Компания находится в постоянной комуникации с партнером по восстановлению вещания, добавил он.