В App Store появился браузер «Луна»

В браузере можно пользоваться финансовыми услугами банков
Евгений Разумный / Ведомости

В App Store появился браузер «Луна». Из истории версий следует, что первая версия была загружена в магазин три месяца назад. Актуальная версия 3.1.2 была обновлена 2 июня. Разработчиком «Луны» в App Store указана компания Innovative Development LLC, в политике конфиденциальности – компания ООО «Инновационная разработка».

Как следует из данных «СПАРК-Интерфакса», это зарегистрированное в марте 2022 г. ООО на 99% принадлежит компании «Мультибонус», владельцем которой является «Почта банк». «Ведомости» направили запрос в «Почта банк».

Браузер «Луна» находится на стадии открытого тестирования с ограниченным функционалом, заявил «Ведомостям» представитель «Инновационной разработки». Браузер блокирует рекламу и трекеры, которые отслеживают и собирают сведения о просмотренных пользователями страницах, уточнил он.

В «Луну» встроены отечественные сертификаты Минцифры, поэтому приложение пропускает только проверенные сайты и благодаря этому в приложении можно пользоваться финансовыми услугами, также добавил он: «Запуск продукта мы планируем провести до конца года. На первом этапе приложение можно установить на устройства с iOS, а в дальнейшем оно станет доступно для устройств на платформе Android».

У браузера «Луна» также есть веб-сайт. Как следует из информации на нем, браузер блокирует в своей поисковой выдаче «шокирующий контент и контент 18+», а также фильтрует трекеры, отслеживающие действия пользователей. При осуществлении запросов через браузер в зависимости от сделанного выбора пользователь перенаправляется либо на страницу поиска, либо «Яндекса», либо Google.

Приложения российских банков Apple стала удалять в марте 2022 г. после начала СВО. Попытки обойти ограничения американцев были, но они часто пресекались, напомнил гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Компания «Открытые ИТ-решения» (LLC Open IT-Solutions), владельцем которой в СПАРК указано физлицо, запускала аналог сервиса «Сбербанк онлайн» – «СБОЛ». А появившийся в мае 2022 г. в App Store «Прайм баланс» удалили в августе. Были и иные подобные случаи.

«Такие приложения имеют риски быть заблокированными», – считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анатолий Перфильев. По его словам, ограничение доступа банковских сервисов к App Store доставляет дискомфорт банкам и они постоянно проводят большую работу по автоматизации сервисов для пользователей. «Как правило, в кредитных организациях функционирует выделенное подразделение, занимающееся соответствующими разработками, которые являются довольно ресурсозатратными», – отметил Перфильев.

Россияне привыкли пользоваться мобильным банком ввиду его постоянной доступности, а функционал браузерной версии интернет-банка часто бывает урезанным, поэтому отсутствие приложения в телефоне или невозможность его обновить значительно ограничивают доступ к финансовым услугам, констатировал Перфильев.

Если приложение «Луна» не заблокируют в первые сутки после начала его активного использования, оно может стать «достаточно неплохим решением», продолжил Бурмистров. «Браузер – это все-таки не такая однозначно санкционная история, как те приложения, которые выпускались в виде ренеймов приложений банков под санкциями», – заключил он.