Минцифры готово разрешить сотовым операторам повышать тарифы выше инфляции

В расчет их расходов предлагается закладывать инвестиции в развитие сетей
Увеличение доходов от оказания услуг связи позволит операторам инвестировать часть прибыли в капитальные затраты на модернизацию и развитие сетей/ Евгений Разумный / Ведомости

Минцифры предложило разрешить операторам повышать тарифы на связь выше уровня инфляции «на заданную регулирующими органами власти величину». Такая инициатива содержится в проекте Стратегии развития отрасли связи РФ на период до 2035 г., опубликованном 15 августа на сайте министерства. Если проект стратегии утвердят, рост тарифов к концу года может превысить инфляцию на 5–10 процентных пунктов, считают эксперты.

Увеличение доходов от оказания услуг связи позволит операторам инвестировать часть прибыли в капитальные затраты на модернизацию и развитие сетей, говорится в проекте стратегии. Но индексацию тарифов выше инфляции оператору нужно будет обосновать. Допустимый размер индексации будет определяться в зависимости от целей, обозначенных оператором.

«Выполнение такого условия может быть обеспечено путем введения организационно-правовых мер, направленных на привязку источников финансирования конкретных инвестиционных проектов операторов связи к дополнительной прибыли, полученной в результате индексации тарифов», – говорится в проекте.

11 августа министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что ведомство прорабатывает с ФАС механизм защиты инвестрасходов операторов. «Мы договорились о том, что будет механизм, который позволит до принятия решения обосновывать потенциальное возможное повышение тарифов в определенном формате, который будет привязан к прозрачной модели, где они показывают свои расходы», – цитировали Шадаева «Известия». Министр уточнял, что механизм должен быть представлен в сентябре.

Сейчас индексация цен на услуги связи не регулируется. В апреле 2022 г. ФАС при участии Минцифры разработала рекомендации операторам повышать цены не более чем на накопленную с начала года инфляцию, уведомляя службу за две недели. Механизм действовал до конца 2022 г. О продлении документа правительство не сообщало.

ФАС не поддерживает предложения о наращивании выручки операторов, заявил представитель ведомства. Требование об уведомлении ФАС о планируемом повышении тарифов, действовавшее в 2022 г., продлено не было, уточнил он. Представитель службы отмечает, что не всегда затраты оператора связи направлены на развитие сетей связи и улучшение качества услуг связи: так, у одного из операторов инвестиционная программа по связи выполнена только на 80%, а иные программы существенно перевыполнены. По мнению ФАС, иные затраты не должны включаться в расходы потребителей на услуги связи.

Представитель «Билайна» сообщил, что любое повышение цен оператора происходит в рамках экономически обоснованных параметров. Информация о планируемых повышениях предоставляется в ФАС, добавил он. Представитель Tele2 отказался от комментариев. В Минцифры не ответили на запрос к моменту публикации. В пресс-службе МТС проигнорировали запрос.

В январе о повышении тарифов уведомила абонентов МТС, писали «Ведомости». Тогда речь шла об индексации на 12–30% тарифа «Персональный» (его стоимость рассчитывается индивидуально). В конце декабря 2022 г. уведомление о росте тарифов с начала года получали абоненты «Мегафона» и Tele2, писали «Ведомости». У «Мегафона» рост составил порядка 10%, у Tele2 – 12%. В 2022 г. ФАС уже признавала МТС и «Мегафон» виновными в необоснованном повышении стоимости услуг сотовой связи для более 44,5 млн абонентов. Служба предписала им снизить необоснованно повышенные тарифы, операторы обжаловали решение службы в суде, но безуспешно.

В 2022–2023 гг. ФАС признала экономически обоснованным повышение тарифов «Билайном» и Теле2, уточнил представитель регулятора. Повышение тарифов МТС было обосновано ростом затрат частично, оператору было выдано предписание о приведении тарифов к экономически обоснованному уровню, добавил он. Повторное повышение тарифов «Мегафоном» происходило при снижении затрат и росте доходов и было признано необоснованным, в результате чего оператору было выдано предписание о возврате тарифов до уровня, существовавшего до повышения, указывает представитель ФАС.

За последний год операторы увеличили стоимость тарифов в среднем на 12–15% (за 2022 г. инфляция, по данным Росстата, составила 11,94%. – «Ведомости»), подтверждает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

На 15 августа инфляция составляет 4,3%, говорится на сайте ЦБ. Прогноз регулятора на конец года – 6,5%. Исходя из этого в общей сложности по году уровень повышения цен, вероятно, составит дополнительно 5 процентных пунктов, полагает управляющий партнер «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. То есть в общей сложности тарифы могут вырасти на 10%, считает он.

Обоснованием [расходов и повышения цен] может стать изменение стоимости основных расходных составляющих: оборудования, электроэнергии, оплаты труда и т. д., перечисляет Анкилов. По словам Кускова, на изменения в тарифах будет влиять стоимость отечественного телекомоборудования: если ценник на него будет вдвое выше импортного, а государство не будет субсидировать процесс, тогда повышения в дальнейшем будут еще более ощутимые. Исходя из того что в этом году отечественного оборудования не появится, тарифы в 2023 г. могут вырасти на 5 процентных пунктов или даже более сверх зафиксированного годового уровня инфляции, соглашается с Анкиловым Кусков.

В среднем рост тарифов в 2023 г. превысит уровень прошлого года, полагает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Если допустить, что инфляция в этом году будет на уровне 6,5%, как прогнозирует ЦБ, то операторы могут увеличить цены еще на 5–10 процентных пунктов сверх инфляции, не исключает он. В то же время российский рынок сотовой связи не монопольный, поэтому конкуренция будет сдерживать операторов от резкого повышения цен, подчеркивает аналитик.

Пока механизм индексации цен непонятен, поэтому, вероятнее всего, в каждом конкретном случае оператор будет обосновывать ФАС свои действия, считает Савватин. «Если повышение цен на услуги будет привязано к развитию сети, как прописано в стратегии, то и процесс утверждения изменений в тарифных планах будет более жестким. Вероятнее всего, даже не все обязательства, например, по строительству сети в новых регионах, оператор будет готов взять на себя, и тогда повышение, возможно, будет на более скромном уровне», – рассуждает он.

Уровень повышения цен определяется не конкретной цифрой или производной от макроэкономических показателей, а рыночной себестоимостью услуги и масштабом технологических задач, которые могут встать перед операторами связи, заявил представитель «Мегафона» после публикации материала. Естественным ограничителем потенциального повышения цен на наши услуги всегда будет жесткая рыночная конкуренция за абонента, добавил он.