На ОС «Аврора» появится первое платежное приложение

Нехватку стандартных приложений считали тормозом для развития операционки
Евгений Разумный / Ведомости

Для российской операционной системы «Аврора» будет создано первое платежное приложение – «СБПэй». Сервис разрабатывают Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир» и разработчик «СБПэй») и Открытая мобильная платформа (ОМП, «дочка» «Ростелекома» и разработчик «Авроры»). Прототип приложения компании представят на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2023 8 ноября, рассказали представители обеих компаний. Представитель ОМП уточнил, что полноценное решение для клиентов появится вместе с выходом версии «Авроры» 5.0 в декабре.

Сейчас версия «СБПэй» для ОС «Аврора» работает в тестовом режиме, добавил представитель НСПК. На форуме через приложение можно будет провести транзакции по QR-коду и по NFC, все списанные средства будут направлены в благотворительный фонд, пояснил он.

Существующее приложение «СБПэй» было переработано именно под ОС «Аврора», отметил представитель НСПК: ранее «СБПэй» работало только на смартфонах на базе Android и iOS. Способ NFC-оплаты будет работать на смартфонах с ОС «Аврора» по такому же принципу: пользователю нужно будет запустить установленное приложение «СБПэй», выбрать нужный способ оплаты и приложить к NFC-метке. Аналогичный алгоритм оплаты будет и по QR-коду. Само приложение можно будет скачать из магазина Rustore, который также должен запуститься до конца года, о чем «Ведомости» сообщали в сентябре.

Бесконтактная оплата использует встроенный в телефон NFC-чип, работающий в режиме эмуляции банковской карты, поясняет руководитель проектов в EvApps Дмитрий Ентин. «Так как «Аврора» работает на тех же устройствах, что и Android, то невозможность использования бесконтактных платежей – чисто программная проблема», – говорит он. Поддержка работы с NFC в самой ОС «Аврора» появилась в ноябре 2021 г., но аналогов приложений Google Pay и Apple не было, отмечает Ентин. «Теперь российские игроки платежного рынка выпустили «СБПэй». Сама же процедура оплаты не должна отличаться от реализации на других ОС и от обычной оплаты бесконтактной картой», – добавил эксперт.

Максут Шадаев
министр цифрового развития России

Сейчас у нас таких жестких требований [по обязательному переходу на «Аврору»] нет. И это вопрос выбора заказчика. Он же не выбирает операционную систему, а выбирает, условно говоря, среду и набор прикладных приложений, в которых он будет работать. Чем больше будет приложений, которые будут обеспечивать их потребности, тем больше будет «Авроры». Когда эта среда будет более или менее развита, будет соответствовать минимальным требованиям – с точки зрения основных рабочих функций чиновника, – тогда мы будем рассматривать вопрос обязательного перехода, не раньше. ПМЭФ-2023

В основу «Авроры» изначально легла операционная система Sailfish OS, созданная финской компанией Jolla, которая была основана в 2011 г. бывшими сотрудниками Nokia. B 2018 г. «Ростелеком» приобрел по 75% ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон», занимающихся разработкой операционных систем Sailfish OS и Sailfish Mobile OS RUS на базе открытого исходного кода оригинальной платформы.

Устройств на «Авроре» пока немного. Сейчас смартфоны и планшеты на «Авроре» есть у российских вендоров F+ tech, Yadro, «Аквариуса». На конференции ЦИПР в июне 2023 г. старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов сообщал, что за время существования российской ОС было произведено более 0,5 млн мобильных устройств на ее базе. В перспективе двух лет количество устройств на ОС «Аврора», по оценке F+ tech, достигнет 2 млн шт. Гаджетами на этой ОС пользуются в основном государственный и корпоративный секторы.

«Смартфон на «Авроре» предназначен в основном для корпоративного рынка, но мы нацелены также на пользователей, которым нужна настоящая безопасность и надежность платежных инструментов», – заявил «Ведомостям» Меньшов.

6 ноября «Марвел дистрибуция», которой принадлежит бренд F+, запустила в розничную продажу смартфоны R570E на ОС «Аврора» за 15 000 руб. В мае 2023 г. смартфон был включен в реестр российской промышленной продукции Минпромторга и стал первым устройством этого типа в реестре.

500 000

устройств на «Авроре» было произведено к середине 2023 г., по данным «Ведомостей»

Сама по себе «Аврора» не популярна как среди разработчиков, так и обычных пользователей, говорил «Ведомостям» в сентябре технический директор разработчика EvApps Альфред Столяров: «Менее 0,02% переходов в поисковиках Google и «Яндекс» осуществляется через устройства на «Авроре». Тогда же опрошенные «Ведомостями» эксперты говорили, что востребованность «Авроры» возрастет с появлением стека прикладных приложений. «Пока под ОС «Аврора» есть несколько десятков приложений, конечно, не хватает еще очень многих, например банковских. Разработчиков, которые этим занимаются, пока мало, и стоит задуматься о мерах, которые могли бы привлечь их», – говорил управляющий партнер венчурного фонда «Стриго кэпитал» Дмитрий Комиссаров. Например, в июне под «Аврору» уже появился клиент мессенджера Telegram, созданный разработчиком «Авроид», писали «Ведомости».

Но основатель Content Review Сергей Половников полагает, что запуск «СБПэй» на устройствах с ОС «Аврора» никак не повлияет на их востребованность. «У F+ есть определенный маркетинговый бюджет, который они могут потратить на продвижение, создать какую-то видимость ажиотажа. Сам по себе спрос на устройства с «Авророй» будет мизерный», – считает эксперт.