«Яндекс» переложил разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Регистрация в Белграде может помочь компании избежать европейских санкций
Благодаря приложениям «Яндекса» Сербия становится заметным игроком на европейском IT-рынке/ Андрей Гордеев / Ведомости

В ходе разделения активов «Яндекс» перерегистрировал свои приложения в онлайн-магазинах на нового провайдера в Сербии, обратили внимание «Ведомости». В App Store разработчиком приложений теперь указана Micromobilnost Doo, а в Google Play – Micromobilnost LLC Belgrad. С весны 2022 г. как минимум до конца октября 2023 г. провайдером приложений в магазинах значилось швейцарское юрлицо Intertech Services AG, до 2022 г. называвшееся AG Yandex Services AG, уточнил собеседник «Ведомостей», знакомый с операционной деятельностью компании.

По информации в карточке приложений в магазине, в то время как провайдером (загрузчиком) сервисов выступают сербские юрлица, авторские права принадлежат российскому ООО «Яндекс».

Представитель «Яндекса» отказался уточнить, когда именно произошла смена провайдера и с чем она была связана, сообщив лишь, что «изменения в разных приложениях происходили постепенно в течение последнего полугодия».

На сербских провайдеров переведены основные приложения компании в райдтех-сегменте и сегменте электронной коммерции компании – «Яндекс драйв», «Яндекс еда», «Яндекс Go», «Яндекс маркет» и др. В магазинах приложений компании сами переоформляют свои решения с одного провайдера на другой, привлекать для этого магазин не нужно, объяснил ведущий мобильный разработчик EvApps Максим Казанцев.

Основное сербское юрлицо компании – «Яндекс.Технологии Белград». О его регистрации ТАСС сообщал еще в мае 2022 г. Первый офис в Белграде «Яндекс» открыл летом 2022 г., сообщала «Русская служба Би-би-си» (заблокирована в России). До этого у компании был коворкинг в городе, рассказывал представитель пресс-службы. В июне 2023 г. «Яндекс» официально подтвердил открытие второго офиса в Сербии.

«До конца года компания намерена расширить свой штат в стране до 2000 человек. Общая доля сотрудников «Яндекса», работающих из международных хабов, на данный момент составляет 10%, большая часть из них работает именно в Сербии», – писал летом Forbes со ссылкой на пресс-службу компании. Со ссылкой на источник, знакомый с планами компании в Сербии, издание сообщало, что «Яндекс» намерен превратить этот хаб в «основной европейский офис».

Еще в ноябре 2022 г. появились новости о возможном разделении активов «Яндекса» и выделении российского бизнеса и международного во главе с нидерландской компанией Yandex N.V., напоминает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова. А в конце октября 2023 г. стало известно о получении разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ на внутреннюю реструктуризацию группы, а также об одобрении держателями акций присоединения некоторых дочерних компаний к головной компании Yandex N.V.

В этом свете перерегистрация приложений на сербскую компанию выглядит как один из шагов, принятых в целях общей корпоративной реструктуризации и разделения активов, добавляет Винокурова.

По сути процедура перерегистрации флагманских приложений «Яндекса» в главных магазинах приложений является не чем иным, как адаптацией компании к новым условиям ведения бизнеса на фоне санкционного давления на Россию, соглашается адвокат Игорь Апостол. «На самом деле на сегодняшний день санкции напрямую не коснулись «Яндекса», но затронули руководство компании. Поэтому, чтобы аккуратно лавировать в нынешней ситуации, и происходят определенные изменения в регистрационных данных предприятий», – объясняет Апостол.

В отношении «Яндекса» не введены санкции каких-либо юрисдикций, подчеркивает Винокурова. В июле 2023 г. были введены санкции Канады в отношении одной из компаний группы – ООО «Яндекс пэй», но они не распространяются на головную компанию и, по заявлению «Яндекса», не повлияли на операционную деятельность группы, отметила она. Санкции ЕС, Швейцарии и Украины также были введены в отношении сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа (европейские наложены в августе 2022 г.), после чего он покинул все посты в компании, а санкции ЕС, Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии, Украины и Новой Зеландии также коснулись бывшего генерального директора «Яндекса» Тиграна Худавердяна, напомнила Винокурова. Оба сейчас находятся в процессе оспаривания санкций ЕС, добавила она.

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин говорит, что в отношении любой организации санкции могут быть введены в связи с наличием контроля со стороны лица или группы лиц, уже находящихся под санкциями. Санкции введены в отношении Воложа, который владел контрольным пакетом голосующих акций, что создавало риски распространения санкций и на «Яндекс», напомнил юрист.

Разделение активов в целом может быть способом снизить санкционные риски и обеспечить условия для развития сервисов «Яндекса» в случае введения санкций в отношении российской структуры, продолжает Винокурова. Номинальная перерегистрация приложений на зарубежные компании сама по себе не является эффективным инструментом для снижения санкционных рисков, добавляет она. «В случае введения блокирующих санкций может быть установлено, что эти компании контролируются «Яндексом», и на них также будут распространяться запрет на взаимодействие с ними и иные ограничения», – поясняет юрист.