Российские компании нашли аналог софту SAP

Но доля ушедшего немецкого вендора остается доминирующей у крупного бизнеса
Reuters

Около 15–20% российских компаний к концу 2023 г. перешли на аналоги программного обеспечения немецкой SAP, подсчитали по просьбе «Ведомостей» крупные IT-интеграторы «Т1 интеграция» и Winbyte (принадлежит «Ланиту», занимается техподдержкой SAP). В реестре российского ПО уже зарегистрировано около 200 аналогов ERP (систем управления ресурсами организаций) от SAP, но при этом около 60% компаний в нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической сферах и машиностроении продолжают использовать продукты немецкого вендора, отмечают представители интеграторов.

SAP – немецкий разработчик ПО для организаций. Наиболее распространенное решение компании – система управления предприятием ERP, состоящая из отдельных модулей для финансов, ресурсов, жизненного цикла оборудования, сбыта продукции и т. д. Компания – третий крупнейший разработчик ПО в мире после Microsoft и Oracle.

ПО SAP используют около 2000 организаций от малого до крупного бизнеса, оценивает технический директор «Т1 интеграции» Алексей Изосимов. На конец 2021 г. доля отечественных компаний, использующих SAP, достигала 45%, среди крупного бизнеса – 60%, говорит директор дирекции вычислительных комплексов, сервиса и аутсорсинга компании «Инфосистемы джет» Антон Павленко. Продукты компании используют в большинстве крупных холдингов и корпораций и множестве средних компаний из финансовой, телекоммуникационной, добывающей, промышленной, транспортной, производственной сфер, отмечает директор по технологиям импортозамещения компании «Диасофт» Дмитрий Гребенщиков.

Но SAP прекратит техподдержку своих клиентов в России до конца 2023 г. Такие письма от немецкого вендора российские партнеры стали получать еще в конце лета 2023 г., писал «Коммерсантъ» в начале сентября. «Ведомости» направили запрос в SAP.

Больше 60% компаний продолжают с разной степенью интенсивности использовать продукты SAP, говорит директор по развитию бизнеса Winbyte Вадим Корепин. От 50 до 70% компаний пока не готовы переходить на альтернативные решения из-за существенных затрат, которые были вложены во внедрение, согласен директор облачной системы S2 ERP Андрей Батарин.

Доля таких компаний остается довольно значительной, поскольку пока на российском рынке в сегменте большого бизнеса у немецкого вендора фактически нет конкурентов, полагает Павленко. По его словам, ключевые моменты заключаются в интеграции с другими системами, а также привычке пользователей. Крупный бизнес в нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической сферах, крупном машиностроении продолжает работать на SAP-решениях, отмечает руководитель департамента платформенных решений Axenix Павел Кирик.

Замещение ERP – это вопрос нескольких лет, поэтому в ближайшее время большинство не сможет полностью вывести из эксплуатации SAP, говорит Гребенщиков. Кроме того, миграция на импортонезависимое ПО потребует и дополнительных инвестиций – например, для компании на 2000 сотрудников внедрение решения 1С обойдется в 100 млн руб., оценивает руководитель дирекции продаж IBS Василий Саутин.

Очевидных альтернатив SAP, помимо 1С, сейчас нет, указывает Изосимов. Около 80% рынка российских ERP-решений занимает 1С, оценивает генеральный директор АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» Кирилл Семион. Действительно, внедрения 1С происходили в малом и среднем сегментах бизнеса, в то время как крупный работал на SAP, подтверждает Кирик. Частично заменить его могут решения от компаний «Галактика», «Турбо», «МА-3», перечисляет Изосимов.

В первую очередь заменить софт SAP на локальные аналоги были вынуждены подразделения международных компаний, отключенные от глобальных SAP-систем и не имеющие возможности выполнить перенос SAP-системы из глобальной в локальную, говорит Кирик. Как правило, для крупного и корпоративного бизнеса полноценные российские решения только прорабатываются и пилотируются и в среднесрочной перспективе крупный бизнес продолжит использовать SAP без возможности масштабировать систему, отмечает Изосимов. Отказываются от решений немецкого вендора организации с госучастием, а также те, кто не успел глубоко погрузиться в эту экосистему, говорит Корепин.

Юридически лицензии SAP бессрочны и отсутствие техподдержки просто не даст возможности развивать систему и включать в нее критические обновления, предупреждает директор по управлению проектами ITentika Андрей Инюшин. К примеру, любая обнаруженная уязвимость в безопасности создаст колоссальные риски, указывает Батарин.

Для техподдержки можно нанимать бывших сотрудников SAP в штат или доверить ее сервисному партнеру, говорит Павленко. Как правило, большую часть «саперов» (сотрудников техподдержки SAP) «схантили» крупные российские интеграторы. Действительно, экспертизой обладают в основном интеграторы, подтверждает Изосимов. Кроме того, в 2022 г. на российском рынке образовались компании из числа сотрудников, которые ранее составляли ядро компетенций в SAP СНГ.