CNY Бирж.11,24+0,63%MGTS1 160-0,34%VEON-RX48,1-3,8%IMOEX2 220,99-1,61%RTSI925,05-1,61%RGBI113,72-0,5%RGBITR755,68-0,46%

Правительство и ЦБ определят жесткий порядок перехода на отечественный софт

Минцифры собирается ввести четкие правила определения объектов КИИ
Кирилл Кухмарь / ТАСС
Кирилл Кухмарь / ТАСС

Минцифры подготовило законопроект, согласно которому правительство и ЦБ смогут определять перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) – объектов, которые по указу президента России от 30 марта 2022 г. должны будут с 2025 г. обязательно перейти на отечественный софт. Об этом рассказали источники «Ведомостей» в телекомоператоре и профильной ассоциации. Обсуждение этой инициативы подтвердил собеседник в правительстве, а подлинность документа – собеседник в компании-интеграторе.

«Ведомости» ознакомились с текстом законопроекта. Предложенная инициатива предусматривает внесение изменений в закон «О безопасности КИИ», а текущая версия документа согласована ФСТЭК, ФСБ и Минфином. Также к документу прикреплен положительный отзыв ЦБ.

Вы видите 9% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам