Сбербанк занялся производством серверов для собственных нужд

По мнению экспертов, этот проект нужен банку для импортозамещения своих закупок
PIXABAY

Сбербанк занялся производством серверов, рассказали «Ведомостям» три источника в компаниях – производителях вычислительной техники и подтвердил представитель банка. Оборудование используется для внутренних нужд банка и адаптировано под работу в собственных дата-центрах, добавил представитель «Сбера». Банк практически «завершил вывод из эксплуатации проприетарных программно-аппаратных комплексов» других вендоров, уточнил собеседник, не назвав долю оставшейся в работе «чужой» техники.

По словам представителя банка, речь идет о производстве серверов собственного дизайна на архитектуре x86. Сбербанк собирает серверы на процессорах Intel и AMD, говорит собеседник в одном из производителей вычислительной техники. Банк планирует подать заявку на включение своих серверов в реестр отечественной радиоэлектронной продукции Минпромторга, отметил представитель «Сбера». Пока требования реестра позволяют включать в него оборудование на иностранных процессорах.

В банке не ответили на вопрос, где и когда было запущено производство оборудования. Но представитель «Сбера» отметил, что, производя собственные серверы, банк не только «решает задачу технологического суверенитета, но и обеспечивает загрузку производственных мощностей и создание новых рабочих мест». Таким образом, из ответа представителя банка следует, что сборка ведется в России. В банке также не ответили на вопрос о вложениях в проект.

Как пояснил собеседник «Ведомостей» среди производителей серверов, оборудование, которое сейчас производит банк, имеет кастомный дизайн, который создан специально под условия дата-центров банка, поэтому пока речи о выводе решения на рынок не идет. Но Сбербанк сам по себе один из крупнейших потребителей оборудования в России, поэтому с лихвой обеспечивает заказами производственные мощности, добавил собеседник. «Сбербанку нужно несколько десятков тысяч единиц серверов в год, и это количество постоянно растет», – отметил он.

Например, в сентябре 2021 г., согласно порталу госзакупок, Сбербанк заключил договоры на поставку серверов из Венгрии, Чехии и Китая без указания вендоров в целом более чем на 9,5 млрд руб. Спустя год, в сентябре 2022 г., банк провел закупку китайских серверов на $130 млн, писал тогда РБК. В тендере принимали участие поставщики российских серверов «КНС групп» (выпускает серверы под брендом Yadro) и «Аквариус», китайские Lenovo, Inspur и Huawei. «Сбер» дисквалифицировал российские заявки, сославшись на несоответствие их продукции техническим требованиям банка, сообщал тогда РБК со ссылкой на источники.

Банку в долгосрочной перспективе выгоднее использовать собственное оборудование, которое сделано специально под его центры обработки данных (ЦОД), говорит источник «Ведомостей» в производителе IТ-оборудования: «Такие крупные потребители сталкиваются с проблемой, при которой далеко не все решения Dell или Huawei позволяют добиться максимального эффекта в отличие от оборудования, сделанного «под себя». Сбербанку проще потратить $1–3 млн и разработать форм-фактор, который будет подходить им по энергозатратам, мощностям и размерам».

По мнению источника, это «типовая история» для таких крупных потребителей оборудования. «Например, оборудование «под себя» адаптировал «Яндекс», что оказалось выгоднее, чем использовать иностранные серверы», – напомнил он. При этом собеседнику известно, что необходимость собственной разработки серверного оборудования Сбербанк обсуждал еще с 2018 г.

У Сбербанка действительно есть свои требования к серверам, но здесь, вероятно, основной причиной для перехода послужили не они, а необходимость соответствия требованиям по импортозамещению за счет OEM-поставок (производство оборудования под маркой заказчика. – «Ведомости») китайского оборудования с последующей маркировкой в РФ, полагает генеральный директор инженерной компании «Уралэнерготел» Алексей Бельский.

По мнению одного из собеседников в компании – производителе оборудования, Сбербанк может заказывать производство серверов в Китае или на Тайване, но и в России есть площадки, которые можно использовать для таких целей. Он привел в пример мощности «КНС групп» в Дубне.

Помимо того, Сбербанк для производства серверов может использовать компетенции компании «Элпитех», которая как раз занимается производством универсальных серверов для ЦОДов. В конце 2022 г. «Элпитех» был куплен компанией «Салютдевайсы», которая до мая 2022 г. называлась «Сбердевайсы» (SberDevices). Представитель Сбербанка в январе 2023 г. заявлял CNews, что SberDevices больше не входит в группу банка. Но интернет-магазин «Салютдевайсы» на февраль 2024 г. продолжает работать под брендом SberDevices.

Иностранные производители вычислительного оборудования покинули российский рынок после февраля 2022 г. Сейчас потребность в таком оборудовании частично удовлетворяется за счет возможностей параллельного импорта. Также в 2022 г. на 50% вырос спрос на подержанное оборудование, отмечали в компании ServerMall. Цены на технику росли в 2023 г. на 30–50%, говорил «Ведомостям» в сентябре генеральный директор 3data Илья Хала.

Объем российского рынка серверов в 2023 г. составил около 150 млрд руб., оценивает гендиректор компании – производителя оборудования «DатаРу» Роман Гоц. В 2024 г. он может вырасти еще на 10%, полагает он. «Активный рост мы наблюдали в 2023 г., когда рынок и вендоры приходили в себя после шока 2022 г. Ситуация в течение года стабилизировалась, удалось решить основные проблемы с поставками компонентов. В 2024 г. заказчики начнут задумываться о развитии, а не только о закрытии базовых вопросов, но рост спроса пока будет небольшим», – пояснил эксперт.

При этом более двух третей российских компаний в 2023 г. использовали серверы иностранных вендоров для хранения данных и систем их защиты, писали «Ведомости» в январе 2024 г. со ссылкой на статистику компании «Серчинформ». Доля использования иностранных серверов может быть даже выше, в процентном отношении она может доходить до 80%, отметил генеральный директор «Эксперт системс», эксперт рынка НТИ TechNet («Технет») Александр Лаптев.

С 2000-х гг. основной парк брендовых серверов был представлен иностранными решениями от американских HP, IBM, Cisco, перечисляет главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников. С 2014 г. крупные компании стали переходить на закупку китайских брендов Lenovo, Huawei, добавил он. Как правило, срок жизни сервера составляет пять лет, но компании предпочитают обновлять парк раз в три года, отмечает Овчинников. При такой ситуации на рынке решения «Сбера» могут быть вполне востребованы, считают опрошенные эксперты.

Впрочем, на этом рынке становится так много игроков, занимающихся крупноузловой сборкой серверов, которую, судя по всему, ведет и «Сбер», что едва ли на этом можно сделать интересный бизнес для организации масштаба банка, предупреждает генеральный директор «Промобита» Максим Копосов. Между тем развитие серверного бизнеса могло бы усилить направление деятельности «Сбера», связанное с услугами SaaS (Software as a Service – предоставление доступа к готовым сервисам как услуга), PaaS (Platform as a Service – предоставление доступа к платформам для запуска или разработки сервисов) или сдачей в аренду своих цифровых платформ, резюмировал он.