Бизнес увеличил закупки российских компьютеров в 2023 году на 70%

Рост связан со сложностью с поставками от прежних вендоров и естественным обновлением парка
Максим Блинов / РИА Новости

Продажи офисных компьютеров (системных блоков, рабочих станций и моноблоков) в корпоративном секторе России выросли в 2023 г. на 71% до 100 000 шт. Об этом рассказала «Ведомостям» вице-президент компании – дистрибутора техники OCS Distribution Ольга Доровская. По подсчетам одного из крупных дистрибуторов, все российские компании произвели в 2023 г. 500 000 системных блоков, моноблоков и рабочих станций. В последние два года российский бизнес планомерно наращивает закупки компьютерной техники российского производства. В 2022 г. закупки системных блоков, моноблоков и рабочих станций в корпоративном секторе по сравнению с 2021 г. увеличились на 67%, уточнила Доровская.

В OCS Distribution не раскрывают конкретных производителей, чье оборудование пользовалось спросом, но Доровская уточнила, что речь идет о 20 крупнейших отечественных брендах. Самыми востребованными отечественными ПК в России в 2023 г. были персональные компьютеры DNS (DEXP), iRu, ICL, Depo и «Аквариус», отмечает основатель компании «Роббо» Павел Фролов. Спрос связан с качеством, сопоставимым с иностранными аналогами, подчеркивает он.

Лидерами по закупкам компьютерной техники российских брендов стали предприятия из нефтегазового сектора, энергетики, финансов и образования – на них пришлось около 56%, рассказала Доровская. Главным драйвером интереса к российским производителям стали корпоративные продажи компьютеров в госорганизации и крупный бизнес с долевым участием государства, согласна руководитель направления корпоративных продаж diHouse (входит в группу «Ланит») Анна Беднова.

Если до февраля 2022 г. в корпоративном сегменте превалировали американские бренды Apple, Dell, HP, то сейчас в закупках преобладают отечественные вендоры, подтвердила Беднова. Три года назад лидерами в сегменте ПК на российском рынке были китайская Lenovo, HP, Acer (КНР), Dell и Asus (также Китай), напоминает директор по продажам «Инферит» Олег Епишин.

Сейчас, по его словам, ситуация другая: отечественные производители нарастили поставки и инвестировали в расширение мощностей, повысили степень локализации для включения своей продукции в реестр российского оборудования Минпромторга. В итоге они постепенно стали занимать места ушедших зарубежных производителей, а также открывать для себя новые рынки, говорит Епишин. К тому же госорганизации и корпорации с госучастием учитывают наличие техники в реестре, добавляет он. Самым популярным брендом среди корпоративных клиентов «Ситилинка» в категории «компьютеры» третий год подряд остается iRu, собственная торговая марка компании Merlion, сообщила директор по корпоративным продажам компании «Ситилинк» Елена Шамбер. По ее словам, самой популярной конфигурацией ПК стала модель с процессором Intel Core i3, b2b-клиенты приобрели ее в прошлом году больше 4500 раз. В 2023 г. по сравнению с 2022 г. денежный оборот ноутбуков, ПК и моноблоков iRu вырос на 19%, а в штуках – на 17%. В целом рост интереса к российским производителям ПК связан с расширением товарных линеек, добавила Шамбер.

Объем продаж ПК Delta Computers в 2023 г. превысил показатели 2022 г. ориентировочно вдвое, рассказал «Ведомостям» руководитель департамента управления проектами компании Максим Терещенко. «Традиционно большим спросом пользуются ПК, ориентированные на стандартные офисные задачи. Среди наших продуктов наибольшей популярностью в 2022–2023 гг. пользовался ПК «Бобер», – отметил он. Но уже сейчас компания наблюдает возрастающий интерес заказчиков к ПК, позволяющим решать более ресурсоемкие задачи, которые требуют производительных графических ускорителей, подчеркнул Терещенко. В основном продукцию компании закупают городские администрации, образовательные учреждения, промышленные и транспортные организации, перечислил он.

Около 56%

предприятий из нефтегазового сектора, энергетики, финансов и образования стали лидерами по закупкам компьютерной техники российских брендов в 2023 г., по оценке OCS Distribution

Спрос на компьютерную технику начался еще в пандемию в 2020 г., когда компании закупали большое количество техники для работы удаленных сотрудников, вспоминает руководитель направления «Инфраструктурные решения» компании «Крок» Александр Сысоев. В 2023 г. начался естественный цикл замены этого оборудования на новое, а также сложно стало доставать иностранные ПК, что привело к повышенному спросу на российские устройства, говорит он. В этом сегменте довольно большие продажи и у Kvadra, «Аквариуса», ICL, отметил Сысоев.

На российском рынке все еще остаются заказчики, которые прибегают к параллельному импорту привычных вендоров, но такие поставки не существенны для российского рынка, уверяет Сысоев. Что касается азиатских производителей, то, по словам топ-менеджера, в корпоративном сегменте продолжают закупать MSI или Huawei, но все больше новых азиатских брендов заходят на рынок.

На розничном рынке российские бренды компьютерной техники проиграли китайским производителям, сетует Доровская. Последние предлагают более низкую цену, что в потребительском сегменте является серьезным доводом в пользу покупки, объяснила она. Но в корпоративном сегменте отечественные бренды обходят технику из дружественных стран, подчеркнула эксперт. «Конкурентным преимуществом российских вендоров стали в первую очередь привлекательные условия гарантийного обслуживания: чаще всего наши производители имеют обширные сети сервисных центров по всей России, а также могут обеспечить корпоративных заказчиков комплектующими для ремонта», – пояснила она.

По прогнозам Епишина, в перспективе двух-трех лет рынок корпоративного IT-оборудования в России будет расти за счет увеличивающегося спроса на инфраструктуру для критически важных нагрузок. «Сейчас мы наблюдаем самое начало процесса реального импортозамещения на российском рынке корпоративного вычислительного оборудования. Драйвер роста российских производителей техники будет в сегменте серверов и АРМ (рабочих станций) для корпоративного и государственного секторов», – заключил он.

«Ведомости» также направили запросы в «Аквариус», Kvadra, ICL, Kraftway, Irbis и «Гравитон».