«Вымпелком» выкупил исходный код американо-израильской биллинговой системы

Передача интеллектуальных прав на софт такого уровня может стоить не менее $100 млн, оценивают аналитики
Андрей Гордеев / Ведомости

«Вымпелком» (бренд «Билайн») выкупил права на исходный код ядра биллинговой системы американо-израильской компании Amdocs. Об этом заявила директор по развитию сети радиодоступа «Вымпелкома» Ольга Рамина, выступая 4 марта на презентации финансовых результатов компании за 2023 г. Условия соглашения с Amdocs топ-менеджеры «Вымпелкома» не раскрыли.

Биллинговые системы – софт, позволяющий собирать информацию об использовании услуг и их тарификации и отвечающий за выставление счетов абонентам и обработку платежей. Биллинг – это жизненно важная система для оператора, поэтому любые сбои в ее работе могут иметь серьезные последствия, отмечает генеральный директор «Комфортела» Дмитрий Петров. «Билайн» оставался последним из операторов «большой четверки», не решившим вопрос импортозамещения биллинга. Остальные операторы «большой четверки» так или иначе уже перешли на биллинговые системы российской разработки. «Мегафон» использует биллинговую систему, которая была разработана в партнерстве с отечественным поставщиком IT-решений Nexign. У Tele2 есть собственная биллинговая компания Bercut с собственным штатом разработчиков. МТС использует с 2008 г. систему FORIS, а в 2015 г. оператор получил полный контроль над ней.

Как уточнила исполнительный вице-президент по розничному бизнесу «Вымпелкома» Светлана Кирсанова, биллинговую систему уже встроили в общий IТ-ландшафт оператора, основанный на собственных разработках.

«Вымпелком» подписал соглашение с Amdocs о «модернизации внутренней IТ-инфраструктуры» еще в феврале 2019 г. Тогда представитель оператора говорил, что компания ставит перед собой цель превратиться в «маневренного и современного digital-оператора» за счет возможности внедрения более быстрых и простых digital-сервисов, адаптированных под нужды клиентов. Впрочем, представители телекомоператора не уточняли, какие конкретно IТ-системы они собираются модернизировать.

Официально Amdocs не объявляла об уходе с российского рынка после начала СВО. В мае 2022 г. CBS News со ссылкой на генерального директора компании Шуки Шеффера сообщал о том, что выручка Amdocs в России была несущественной – 1% от общих доходов разработчика. Тогда же топ-менеджер Amdocs заявлял, что компания соблюдает санкции США в отношении России и прекратила новые продажи своих продуктов и услуг в стране. В 2022 г. выручка российской «дочки» Amdocs ООО «Амдокс солюшнз ЛТД» составила 4,7 млрд руб., а чистая прибыль – 801,7 млн руб., следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Данные за 2023 г. не приводятся.

«Продажа прав на исходный код ядра равносилен полному отделению продукта от его разработчика. Поэтому стоимость таких прав можно приравнять к цене продукта», – обращает внимание генеральный директор ComNews Group Леонид Коник. По его оценкам, биллинговая система мирового уровня на 40–50 млн абонентов стоит примерно $300–400 млн.

В III квартале 2023 г. общая база мобильных абонентов «Вымпелкома» составляла 44,1 млн человек. По итогам 2023 г. оператор отказался отражать в отчетности показатель количества абонентов, заменив его показателем CLTV (customer lifetime value, оценка прибыли, которую оператор рассчитывает получить за все время использования продукта).

По данным владельца венчурного фонда Typhoon Digital Development Олега Братишко, рыночная оценка такой сделки может составлять около $100 млн. При этом сделка могла быть совершена с существенным дисконтом на фоне сложной санкционной обстановки, отмечает он: в противном случае оператор мог пойти по пути большинства российских компаний и просто продолжить «пиратить» софт.

Чтобы обозначить порядок цен на этом рынке, можно вспомнить попытку Veon заменить биллинговые системы Amdocs на Ericsson во всех странах присутствия, отмечает Коник. Сумма того контракта, заключенного в 2017 г., составила $1 млрд, однако Ericsson не смогла его исполнить, поэтому операторы, входящие в группу Veon, продолжили использовать Amdocs. На тот момент Россия была крупнейшим рынком для Veon, обращает внимание он: на нее приходилось около 25% общей абонентской базы. В октябре 2023 г. топ-менеджмент «Вымпелкома» закрыл сделку по выкупу российского бизнеса у Veon, писали «Ведомости».

Стоимость сложно оценить рыночными механизмами, поскольку как такового рынка нет, а крупные сделки проходят редко и не публично, отмечает директор практики цифровой трансформации Strategy Partners Тимур Рзаев. Технически доступ к полному исходному коду позволяет нивелировать все возможные риски происхождения ПО, поскольку отрасль связи относится к критической информационной инфраструктуре, а значит, должна соответствовать всем требованиям безопасности, добавляет эксперт.

По мнению Коника, «Вымпелком» пошел по наиболее простому пути с точки зрения сроков и гарантии результата. «Биллинг относится к категории высоконагруженных систем, и их создание требует опыта и особых квалификаций. Некачественная биллинговая система может заблокировать работу сети или подорвать лояльность абонентов неоправданными списаниями», – говорит он. В случае же с российскими IТ-продуктами их качество может быть значительно ниже, а с учетом лавинообразного роста спроса цены могут не уступать зарубежным, подчеркивает Рзаев.

По словам Братишко, «Вымпелком» мог купить исходный код, чтобы заниматься его доработкой и впоследствии попробовать внести его в реестр российского ПО. При этом передача кода могла носить и временный характер, считает Коник. «Это позволит «Вымпелкому» зарегистрировать биллинг как отечественный продукт, не платя ничего сверх исходного контракта с Amdocs, а последняя сможет вернуть статус поставщика российского оператора через несколько лет, когда бизнес-связи между Россией и Западом начнут восстанавливаться», – заключил он.