На льготы сможет претендовать больше IT-компаний

Разрешенная доля иностранных владельцев в их капитале с 1 августа 2025 года повысится с 30 до 50%
Максим Стулов / Ведомости

Минцифры хочет упростить правила попадания в реестр аккредитованных при министерстве IT-компаний. Проект соответствующего постановления правительства был опубликован на портале нормативных актов 5 марта. При принятии документа большинство изменений должно вступить в силу с 1 мая 2024 г.

В частности, ведомство предложило не проверять долю IT-дохода у малых технологических компаний, созданных менее трех лет назад. «Если компания получила аккредитацию [в реестре Минцифры] в год своего создания, то она может в этот год не проходить плановую процедуру подтверждения», – отмечается в документе.

При этом IT-компании из новых регионов смогут получить аккредитацию независимо от среднемесячного размера выплат персоналу. Сейчас действует требование, что среднемесячная выплата сотрудникам IT-компании должна быть не ниже среднемесячной зарплаты по России или субъекту РФ, в котором зарегистрирована компания. Льгота, допускающая компании к аккредитации без этого ограничения, будет действовать до 1 июля 2025 г.

Помимо того, министерство предложило проводить проверку уровня заработной платы сотрудников IT-компаний только за два предыдущих квартала, тогда как сейчас надо подавать сведения сразу за пять кварталов.

Также Минцифры планирует ввести критерии проверки на наличие иностранного участия в компании, следует из проекта постановления. Доля иностранных лиц с 1 августа 2025 г. не должна составлять больше 50%. Ранее ограничение иностранного владения было на уровне 30%. Новая мера позволит исключить из реестра дочерние предприятия зарубежных компаний, например Huawei, Samsung и др.

Упрощается и процедура подачи документов на IT-аккредитацию: заявление на аккредитацию можно будет направить только электронно с помощью портала «Госуслуги».

Льготы для IT-специалистов, работающих в аккредитованных IT-компаниях, были анонсированы премьер-министром Михаилом Мишустиным уже 2 марта 2022 г. – через несколько дней после начала СВО на Украине и последовавших за этим санкций со стороны недружественных стран. В частности, аккредитованные при Минцифры IT-компании платят пониженные тарифы по страховым взносам, не платят налог на прибыль, сотрудники этих компаний могут претендовать на льготную ипотеку, а также на отсрочку от службы в армии.

За первые два месяца действия льгот число аккредитованных юрлиц выросло до 25 000. Среди них оказались и компании, не специализирующиеся на IT, например Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк. 1 августа 2023 г. Минцифры исключило более 400 компаний из реестра и объявило о приостановке приема заявок и пересмотре критериев. 10 октября ведомство возобновило прием заявлений, но уже по обновленным правилам. Основное изменение заключалось в том, что аккредитация стала доступна компаниям, в которых выручка от IT-деятельности составляет минимум 30% (раньше ограничений по доле выручки не было).

Также был расширен список профильных для IT-компаний кодов ОКВЭД, в который теперь входит более 30 видов деятельности. Осенью 2022 г. Минцифры скрыло реестр аккредитованных IT-компаний, который ранее был в открытом доступе на официальном сайте ведомства. Источник «Ведомостей» в министерстве пояснил, что это было сделано из-за опасений введения в отношении компаний санкций западных стран.

К концу 2023 г. количество аккредитованных IT-компаний в России достигло 19 000, что в 4,5 раза больше, чем в 2020 г., об этом 29 февраля 2024 г. сообщил профильный вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Пересмотр реестра и процедуры аккредитации был необходим, чтобы исключить злоупотребления преференциями со стороны компаний, рассуждает исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» (объединяет российских разработчиков ПО) Ренат Лашин. Если налоговый маневр в IT-отрасли, анонсированный в 2020 г., распространялся на ограниченное число компаний и предполагал очень жесткие требования, то мерами, предусмотренными для аккредитованных компаний, в том числе льготными кредитами, могут воспользоваться практически любые компании, занимающиеся разработкой ПО или его обслуживанием, заключил гендиректор «Базальт СПО» (разработчик ПО) Алексей Смирнов.