CNY Бирж.11,489+2,86%MSTT63,95-0,47%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,06+0,88%RGBITR758,64+0,96%

Производители электроники предложили перевести ИИ на отечественные чипы

Но отечественных процессоров необходимого уровня пока что нет
Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Производитель микроэлектроники НТЦ «Модуль» предложил прописать требования по использованию отечественных процессоров для искусственного интеллекта (ИИ) в «Национальной стратегии развития искусственного интеллекта» до 2030 г. Эта стратегия была разработана «Сбером» и утверждена указом президента Владимира Путина в феврале 2024 г., в ней говорится о стимулировании создания новых программных решений, конечных программно-аппаратных комплексов, но ничего не сказано про микроэлектронику для ИИ, отметил заместитель генерального директора по развитию НТЦ «Модуль» Александр Горбатовский на круглом столе в Госдуме 14 марта.

НТЦ «Модуль» готов сформулировать более конкретные предложения для стратегии в составе специальной рабочей группы, которая сейчас только формируется, уточнил «Ведомостям» Горбатовский. Планируется, что в нее войдут представители российских дизайн-центров и представители Госдумы, сказал он.

Вы видите 10% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам