CNY Бирж.11,489+2,86%YAKG28,75+2,5%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,06+0,88%RGBITR758,62+0,95%

Госбизнесу установили сроки перехода на российскую радиоэлектронику

Но даже отечественные производители серверов и телекоммуникационного оборудования опираются на зарубежные платформы
Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

Правительство рекомендовало госсектору к 1 января 2028 г. довести до 60% долю использования радиоэлектронной продукции (РЭП) российского происхождения. Это следует из методических рекомендаций по цифровой трансформации госкорпораций и компаний с госучастием, которые 4 июля были одобрены президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию («Ведомости» ознакомились с документом). Согласно рекомендациям, ежегодный прирост количества используемой отечественной радиоэлектроники должен составлять не менее 15%.

В расчете 60% будут учитываться клиентские устройства (ПК, ноутбуки, моноблоки, тонкие клиенты), серверы (в том числе системы хранения данных, СХД), сетевое оборудование (маршрутизаторы, коммутаторы, шлюзы, межсетевые экраны), телекоммуникационное оборудование, промышленные компьютеры и контроллеры, следует из документа.

Вы видите 11% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам