OZON3 257,5+0,35%↑CNY Бирж.12,534-1,16%↓IMOEX2 378,71+2,47%↑RTSI882,57+2,47%↑RGBI111,01+0,42%↑RGBITR764,58+0,51%↑

ИИ стал чаще атаковать сайты российских компаний

Нейросеть делает попытку взлома проще и дешевле для хакера
ИИ меняет экономику атаки, позволяя автоматизировать работу, которую злоумышленнику раньше приходилось выполнять вручную
ИИ меняет экономику атаки, позволяя автоматизировать работу, которую злоумышленнику раньше приходилось выполнять вручную / Ведомости

В III квартале 2026 г. количество попыток вторжений с использованием искусственного интеллекта (ИИ) выросло примерно в 5 раз относительно II квартала 2026 г. и достигло 1,7 млн. В результате доля атак с использованием ИИ в общем объеме угроз выросла с 1,1 до 5,6%. Такие данные содержатся в исследовании Positive Technologies, с которым ознакомились «Ведомости».

Системы защиты зафиксировали 31 млн срабатываний на подозрительные запросы, связанные с применением нейросетей, что на 65% превышает показатели предыдущего квартала. Тенденцию к росту ИИ-атак подтвердили «Ведомостям» представители BI.ZONE и Cloud.ru.

Вы видите 15% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам