Microsoft объявила о крупной победе над пиратством в Китае

undefined

Компания Microsoft выиграла важный судебный процесс против пиратов программного обеспечения в Китае. Вчера суд приговорил четырех обвиняемых по делу о незаконном распространении Windows XP через сайт “Tomato Garden” («Помидорная грядка») к различным срокам тюремного заключения. Это первый случай судебного преследования крупной пиратской сети в Китае, завершившийся вынесением приговора. «Решение суда знаменует падение крупнейшей в Китае сети похитителей программного обеспечения. Это прорыв в битве против пиратства», - говорится в сообщении Microsoft.

С сайта Tomato Garden пользователи могли свободно загружать пиратское ПО в обмен на просмотр рекламы, пишет FT со ссылкой на сообщение американской компании. Microsoft оценивает количество установленных в Китае «томатных» копий Windows XP в 10 миллионов.

Хонг Ли, создатель сборки Windows XP Tomato Garden, приговорен к 3,5 годам тюрьмы и штрафу в 1 млн юаней ($146,000), как и его главный пособник Сунь Сяньшень, администратор сайта. Еще двое соучастников получили по году тюрьмы и штрафу в 100 000 юаней. Компании-оператору сайта Tomato Garden предписано вернуть 2,92 млн юаней (около $426 000) незаконно полученной прибыли и выплатить штраф в троекратном размере от этой прибыли (8,87 млн юаней, $1,28 млн).