А.Дворкович: к инвестициям в технологии, возможно, придется принуждать

undefined

Власти России ожидают, что в ближайшие месяцы начнется рост инвестиций в энергоэффективные и технологичные отрасли. Государство будет поддерживать инвесторов, однако в ряде случаев их придется к этому принуждать, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович, выступая на конференции UBS.

"В России должны кратно увеличиться инвестиции в современную энергетику, в том числе ядерную, в технологии, связанные с повышением энергоэффективности, а также в телеком",- сказал Дворкович. По его словам, государство сделает все, чтобы инвестиции в эти сферы начали расти уже в ближайшие месяцы, и государство будет поддерживать таких инвесторов.

Однако, по его словам, в ряде случаев инвесторов и предпринимателей будет недостаточно просто стимулировать для повышения инвестиций в высокотехнологичные отрасли и модернизацию производства. "В каких-то случаях придется принуждать",- заметил Дворкович. Он сказал, в частности, что государство установит высокие требования к эффективности производств и установит новые техрегламенты.