Посадку "Союза" с космонавтами могут ускорить из-за переноса выходных

undefined

Роскосмос рассматривает возможность переноса с 30 апреля на 27-28 апреля даты посадки экипажа пилотируемого корабля "Союз ТМА-22", на котором с Международной космической станции (МКС) на Землю должны вернуться российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дениэл Бербэнк, сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Он пояснил, что этот вопрос рассматривается в связи с тем, что 30 апреля - праздничный день: выходной день Первомая в текущем году перенесен с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля. "Мы рассматриваем возможность переноса даты посадки в связи с тем, что у нас первоначально были планы осуществить посадку 30 апреля, а это попадает на первомайские праздники. Это не очень удобно для всех, в том числе для многих служб, которые обеспечивают эту работу. Это совершенно понятная озабоченность, потому что это напрягает все службы, в том числе и в Казахстане. Поэтому мы сейчас смотрим на то, чтобы немножко сдвинуть дату посадки "влево", где-то на 27-28 апреля", - сказал Краснов.

По его словам, никаких определенных решений по переносу даты посадки еще не принято. "На следующей неделе мы затвердим эту корректировку и тогда уже сможем что-то объявлять", - отметил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса.