Частный космический корабль Dragon отправится к МКС 30 апреля

undefined

NASA объявило, что полет частного беспилотного космического грузовика Dragon калифорнийской компании SpaceX на МКС может состояться 30 апреля. Полет будет пока исключительно демонстрационным, предполагается, что корабль состыкуется с МКС. В случае его успешного завершения можно будет говорить о начале новой эры в космонавтике, сообщает ВВС. Пока продолжаются последние проверки корабля. В частности, проверяется его программное обеспечение. Окончательная отмашка для старта будет дана на следующей неделе.

Гендиректор SpaceX Элон Маск в то же день заявил, что первый пилотируемый полет Dragon может состояться уже через три года.

Первый космический полет Dragon состоялся в декабре 2010 г. Корабль был выведен на орбиту принадлежащим SpaceX ракетоносителем Falcon 9. Тогда он вышел на околоземную орбиту, а затем приводнился в Тихом океане. В NASA сочли запуск успешным. Маск инвестировал в этот проект более $100 млн собственных средств.

С 2006 г. NASA осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), поощряя усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы и космонавтов на околоземную орбиту и на МКС.

Dragon может выводить на низкую околоземную орбиту около шести тонн груза и возвращать с орбиты три тонны. На 1 сентября 2012 г. намечен запуск грузовика Cygnus компании Orbital. Он может выводить на орбиту груз весом от 2 до 2,7 т - в зависимости от конфигурации.