Google Translate для Android научился переводить текст с фотографии

undefined

Google обновила мобильное приложение Google Translate для платформы Android, добавив возможность переводить текст напрямую с изображения или фотографии. Об этом сообщает страничка приложения в магазине Google Play. "Теперь с помощью Google Translate вы можете воспользоваться камерой, чтобы сделать снимок непосредственно в приложении, и выбрать на нем фрагмент текста для перевода", - сообщает компания. Google отправляет изображение на свои серверы и предоставляет пользователю перевод выделенного текста. Пользователю нужно только указать язык оригинала. В компании объясняют, что это может быть полезным для туристов.

Возможность распознать и перевести текст с изображения доступна для английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, польского, португальского, турецкого, чешского, голландского, а также русского языков. Функция доступна для устройств на платформе Android 2.3 Gingerbread и выше.

Компания Google ранее внедрила аналогичную технологию в приложение Google Goggles для Android-устройств. Приложение, запущенное в 2009 г., обеспечивает распознавание изображений, визуальный поиск и ряд других функций, включая технологии дополненной реальности.