"РИА Новости": Открытие iTunes Store в России отложили на неопределенный срок

undefined

Открытие онлайн-магазина музыки Apple iTunes Store в России отложено на неопределенный срок, сообщили "РИА Новости" два информированных источника. "Apple провела переговоры о продаже подарочных карт iTunes с несколькими российскими ритейлерами, но планировавшийся запуск магазина в России пока отложен, - сказал источник, информированный об условиях поставок продукции Apple в Россию. - Карт в распоряжении ритейлеров пока нет". Факт проведения переговоров подтвердил и второй источник агентства. Дата запуска iTunes Store ему также неизвестна.

"Ведомости" ранее не исключали, что онлайн-магазин музыки iTunes запустится в ближайшее время. По информации одного из партнеров Apple, официальный запуск iTunes был назначен на 20 ноября — в Россию приехали руководитель iTunes Эдди Кью и директор iTunes Europe Бен Кинг. По словам другого партнера американской компании, запуск может и не состояться — Apple не удалось полностью «очистить» авторские права на российскую музыку (т.е. договориться со всеми авторами).

Еще два человека в компаниях, сотрудничающих с Apple, слышали, что запуск iTunes теперь запланирован на первую неделю декабря. Apple хочет, чтобы iTunes заработал в России в момент начала продаж новой модели iPhone5, говорят собеседники «Ведомостей». Два источника в операторах связи (именно они завозят iPhone в Россию) ожидают, что iPhone5 начнет продаваться в нашей стране в декабре. Представитель Apple отказался от комментариев.

Права примерно на 25% российского каталога музыки Apple предоставил агрегатор контента Rights Communications, говорит ее управляющий партнер Николай Окороков. Apple также вела переговоры о лицензировании российской музыки с компанией Muz.ru. Но у Muz.ru сейчас нет договора с Apple/iTunes, говорит его гендиректор Сергей Сичкар.