ФСИН выпустила приложение для смартфонов, позволяющее отправлять письма заключенным

undefined

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России запустила приложение для смартфонов, позволяющее отправлять письма в места заключения.

"Мобильное приложение услуги "Фсин-письмо" работает на устройствах iOS и Android. Скачав это приложение в соответствующем магазине на свой телефон, вы можете отправить с него письмо на адрес учреждения уголовно-исполнительной системы", - рассказал "РИА Новости" заместитель начальника СИЗО-5 УФСИН по Москве Александр Полькин. Услуга "Фсин-письмо" существует с 2008 г., но раньше письма можно было отправить только по электронной почте.

По словам Полькина, это приложение является уникальным, аналогов нет нигде в мире. "После того как оно будет апробировано в следственном изоляторе "Кресты" в Санкт-Петербурге и в столичном СИЗО-5, его распространение начнется по всем учреждениям страны", - сообщил собеседник агентства.

При помощи приложения можно также отправлять фотографии. Письма поступают на адрес учреждения, где их вычитывают цензоры. Затем в распечатанном виде послания отдают адресатам. Стоит услуга 30 руб. Отправляя письмо с мобильного, родственник сразу может оплатить ответ, и тогда написанное заключенным письмо придет на его сотовый.

Полькин добавил, что ежедневно по электронной почте на адрес СИЗО приходит не меньше 100 электронных писем, 30% из которых отправлены с мобильных телефонов. "Именно поэтому появилась идея сделать мобильное приложение, чтобы пользование услугой "Фсин-письмо" стало максимально удобным для пользователей планшетных компьютеров и мобильных телефонов", - сказал он.