Microsoft представила Xbox One

undefined

Корпорация Microsoft представила новую игровую консоль Xbox One, не назвав точную дату ее запуска на рынок и цену. Руководитель игрового подразделения компании Дон Мэттрик на презентации сказал только, что мировые продажи приставки начнутся до конца 2013 г.

Xbox One станет платформой для запуска продолжения культового экшн-сериала Halo, продюсером которого выступает Стивен Спилберг, а также первой консолью, на которой выйдет новая часть игры Call of Duty.

Новая приставка слушается голосовых приказов, например включается, услышав Xbox On. Она также умеет работать в режиме телевизора, включаясь по команде Watch TV. Также она реагирует на жесты и может поддерживать групповые видеоконференции в Skype и облачные сервисы. Xbox One оснащена x86-процессором, жестким диском на 500 Гбайт, 8 Гбайт RAM-памяти, разъемами USB 3.0 и HDMI in/out, HD-камерой, поддержкой Blu-ray-дисков и модулем для wifi-соединения. В комплекте с ней будет продаваться контроллер Kinect.

В Microsoft рассчитывают, что новая Xbox отвлечет потребителей от мобильных развлечений, став центром общения в соцсетях.

Предыдущая приставка - Microsoft Xbox 360 была выпущена восемь лет назад, с тех пор было продано более 77 млн таких консолей. Новая приставка будет конкурировать с Wii U от Nintendo Co, которая продается с конца 2012 г., и с PlayStation 4 от Sony, которая поступит в продажу в конце 2013 г.