"Вымпелком" может купить пакистанскую Warid

undefined

Телекоммуникационная компания "Вымпелком" договорилась о продаже двух активов в центральной Африке примерно за $100 млн и интересуется покупкой пакистанского мобильного оператора Warid Telecom, сообщили Reuters два банковских источника, знакомых с ходом переговоров.

"Вымпелком" еще в прошлом году решил выставить на продажу часть африканских активов, чтобы сосредоточиться на более крупных рынках и сокращении размера долга.

Компания достигла договоренности о продаже Telecel Global, куда входят подразделения "Вымпелкома" в Бурунди и Центральной Африканской республике, телекоммуникационной Neil Telecom, возглавляемой африканским инвесторов Лораном Фуше, сказали источники.

Сделка должна получить одобрение регуляторов, добавили они.

Представитель "Вымпелкома" напомнил, что компания ранее сообщила, что договорилась о продаже Telecel Global, но отказался говорить о покупателе или цене. Также он отказался комментировать сообщения о Пакистане.

Активы в Африке достались "Вымпелкому" в рамках сделки по покупке 51% египетской Orascom Telecom и 100% итальянской Wind в 2011 г. за $6 млрд.

Нынешняя сделка не включает активы в Зимбабве, о которых "Вымпелком" ведет отдельные переговоры, сказал один из источников. Консультантом "Вымпелкома" по покупке пакистанской Warid Telecom выступает Citigroup Inc. Актив был выставлен на продажу его владельцами из Абу-Даби, и процесс торга уже начался, сообщили два источника.

Ранее источники говорили, что продажа Warid, принадлежащей The Abu Dhabi Group, может принести до $1 млрд. Сейчас "Вымпелком" работает в Пакистане под брендом Mobilink.