Минкомсвязь хочет поручить "Почте России" создание портала платных госуслуг

undefined

Минкомсвязь подготовила проект постановления правительства, согласно которому "Почте России" поручается создание и ведение федерального портала комплексных услуг, пишет Digit.ru со ссылкой на текст проекта. Согласно проекту, портал будет входить в систему предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме наряду с единым порталом госуслуг, региональными порталами госуслуг, универсальной электронной картой.

На данном портале в электронном виде можно будет получить платные негосударственные и обязательные государственные услуги, в том числе в комплексе с бесплатными госуслугами. Через портал комплексных услуг граждане и организации должны получать доступ к услугам, оказываемым негосударственными организациями, а также к необходимым и обязательным госуслугам, перечень которых определяет правительство.

Кроме того, на портале можно будет получить так называемые комплексные услуги, состоящие из совокупности бесплатных госуслуг, негосударственных услуг и необходимых и обязательных госуслуг. К числу услуг негосударственных организаций могут относиться, например, услуги негосударственных пенсионных фондов, образовательных, юридических, медицинских, социальных и других организаций. Их услуги в большинстве случаев являются платными. В состав необходимых и обязательных госуслуг входят, в частности, санитарно-эпидемиологическая экспертиза и обследование; проведение медицинских освидетельствований и экспертиз; государственная экспертиза проектной документации; выдача судовых документов; экспертиза электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств; экспертиза заявленных к вывозу (временному вывозу) культурных ценностей; проведение кадастровых работ и другие.

Все эти услуги являются платными для заявителя либо во всех случаях, либо в зависимости от субъекта получения услуги. Как указано в проекте постановления, "Почта России" будет создавать и поддерживать этот портал за свой счет.