Рогозин предлагает сменить оператора "Глонасс" на госкомпанию

undefined

Вице-премьер, куратор ОПК Дмитрий Рогозин полагает, что федеральным сетевым оператором по линии внедрения технологии "Глонасс" в России должна быть государственная организация или компания с широким государственным участием.

"Поскольку у нас с 1 января начнет работу государственная программа "ЭРА-Глонасс", то надо поторопиться с тем [чтобы определить], кто будет уполномоченной организацией от правительства, осуществляющей функции оператора. До сих пор это было некоммерческое партнерство "Глонасс", но сейчас потребуется какое-то волевое решение, которое сможет согласовать позиции различных федеральных агентств, ведомств и министерств. Я полагаю, что это должна быть какая-то государственная организация, или какой-то консорциум, или акционерное объединение", - сказал Рогозин.

По его словам, в случае выбора концерна или акционерного общества это должны быть компании с широким государственным участием. Кто станет федеральным сетевым оператором, совместным решением определят Минтранс и Роскосмос.

Коммерческие структуры, работающие на рынке внедрения Глонасс-технологий, также продолжат работу. "Те коммерческие организации, такие как "Навигационно-информационные системы", которые тоже высказывают желание заняться этой темой, все они будут в игре, все будут задействованы. Важно, чтобы здесь не было перекосов в отношении одного из игроков", - сказал вице-премьер.